Крупноплодные томаты на нашем огороде

Видео: Наш сад. Наш огород. Как выращивать помидоры

В этом году при планировании выращивания растительных культур мы решили сделать упор на крупноплодные томаты. Среди предложенных нам сортов мы выбрали готовую рассаду высотой 20-30 см таких сортов как «Бычье сердце» и «Розовый гигант» (где-то встречали как Розовая гигантелла).

Видео: Сад и огород помидоры




Кусты, состоящие из 2-3 семян, высаживали в подготовленные удобренные перегнившим коровяком лунки. Лунки создавались в шахматном порядке для свободного роста томатных кустов, которые разрастались до 1,5 метров.

Немаловажное правило – не забывать делать подпоры кустам, так как тяжелые и многочисленные плоды тянут куст к земле и под тяжестью стволы нередко ломаются. Мы заготовили высокие колышки для каждого куста, к которым и крепили в итоге стволы. Для крепления лучше использовать широкие ленты, чтобы не повредить место соединения. Наиболее крупные и лучшие плоды пришлись на первую и вторую фазы роста – около 800-900 грамм в одном томате.

Крупноплодные томаты любят достаточное тепло и свет, поэтому располагать их лучше на открытых площадках таким образом, чтобы растение не попадало в прямые лучи полуденного жаркого солнца. В сильный зной необходимо обеспечивать полив раз в 2-3 дня. В умеренную погоду достаточно 1 раза в неделю.

Данный вид томатов выделяется не только размерами (весом плодов и ростом кустов), но и необыкновенным вкусом, несравнимым с обычными низкорослыми томатами. Среди крупноплодных томатов особой популярностью обладают следующие сорта: Орлиный клюв, Гордость Сибири, Розовый мед, Севрюга, Сибирский козырь, Великий воин, Туз, Лев, Тютчевский, Спартак и другие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее