Подкормка огурцов

При выращивании огурцов часто возникают вопросы - сколько, чем и когда проводить подкормки. Для получения хорошего урожая этих овощей, необходимо тщательно разобраться в видах, сроках и объемах вносимых удобрений.

Какие бывают подкормки огурцов

Удобрения огурцов по виду делятся на:

  • Минеральные: калийная селитра- аммиачная селитра- зола- суперфосфат- мочевина.
  • Органические: куриный помет- коровий (конский) навоз- компост- трава (настой)- черный хлеб (настой).

Наилучший эффект будет в результате комплексного применения обоих видов удобрений.

Удобряют растения следующими способами:

  • Корневой подкормкой - когда удобрение вносится непосредственно в почву для усвоения его корнями.
  • Внекорневой - удобрение наносится на растение сверху, как правило, с помощью распылителя. В этом варианте удобрения поступает через листья и стебли.

Корневые подкормки огурцов проводят после полива или дождя вечером или в отсутствие солнца. Оптимальным вариантом будет чередовать оба способа подкормок.

минеральные удобрения для огурцов

Видео: Подкормка огурцов




На разных стадиях развития огурца, ему требуются определенные вещества для питания. Во время роста куста огурцам в первую очередь необходимы такие элементы, как азот, фосфор и кальций. В период плодоношения акцент в питании будет смещаться в сторону азота, калия и магния. В связи с этим состав удобрений будет отличаться в зависимости от периода вегетации:

  • Подкормка огуречной рассады
  • Подкормка огурцов после высадки в грунт
  • Подкормка во время цветения
  • Подкормка во время плодоношения

Видео: УДОБРЯЕМ ОГУРЦЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Таким образом, классическое количество подкормок огурцов за сезон равняется четырем. Какие-либо изменения могут быть в зависимости от внешнего вида куста и плодов, а также в зависимости от того, где растут огурцы - в теплице или открытом грунте.

Особенности подкормки рассады огурцов

Подкормка огуречной рассады должна проводиться с известной степенью осторожности, т. к. именно в этот период особенно велика вероятность «перекормить» молодые растения. Например, внесение некоторых органических удобрений (навоза) в больших, чем это требуется объемах, может сжечь корневую систему. Поэтому наиболее безопасный способ подкормки - использование специальных комплексных удобрений для рассады. Здесь главное соблюдать требования, изложенные в инструкции к препарату.

Рассада огурцов довольно быстро начинает цвести. В это время можно использовать препарат Завязь для огурцов, который содержит натриевые соли гиббереллиновых кислот, они уменьшают опадение цветков и молодых завязей, стимулируют плодообразование. Нужно растворить 2 г препарата в 1,4 л воды. Опрыскивание производить дважды: в фазе начала цветения и через 2 недели во время массового цветения.

Удобрение огурцов в теплице

Первую подкормку нужно провести через 2 недели после высадки рассады в теплицу. В этот период у огурца формируются листья и стебли, поэтому отдается предпочтение азотистым удобрениям.

подкормка огурцов

Примерный «рацион» подкормки:

  • Из минеральных удобрений подойдет мочевина: 1 ст. ложку на 10 литров воды.
  • В качестве органического удобрения коровяк: развести 1 л в 10 л воды, дать перебродить 2 дня, затем еще раз смешать с водой из расчета 1:5, к полученной смеси добавить и размешать стакан золы (на 10л). Хорошую отдачу дает куриный помет, его разводят с водой в концентрации 1:20.

Вторая подкормка проводится в период цветения. В это время приоритет в огуречном питании будет сдвигаться в сторону калия. Соотношение азота и калия должно быть примерно 1:2. Соответственно, используйте готовые калийные удобрения или раствор золы:

  • 1 стакан золы растворить в 10 литрах воды.

При использовании раствора золы в качестве внекорневой подкормки, его надо профильтровать, чтобы нерастворенными остатками не забить инструмент для опрыскивания. Для лучшего эффекта рекомендуем добавить в раствор полторы столовой ложки мочевины.

  • Если нет золы, используйте 20 г сульфата калия или 20 г калимагнезии - это примерно столовая ложка без верха.

Третью подкормку делают во время плодоношения.

Предпочтение отдается опять же калийным и азотистым удобрениям. Многие садоводы в этот период выполняют корневую подкормку куриным пометом в концентрации 1:20. Из минеральных удобрений используется калийная селитра: 25 г на 10 литров воды. В качестве внекорневой подкормки можно опрыскивать растения мочевиной: 1 ст. л. на 10 литров воды.

Следует заметить, что указанные выше подкормки органикой и минеральными удобрениями лучше всего чередовать. Т.е. сначала подкормить органикой, через 14 дней минеральным удобрением и еще через 14 дней выполнить внекорневую подкормку. Такой метод позволит сделать плодоношение огуречных кустов более продолжительным.

Видео: Подкормка огурцов

Удобрение огурцов в открытом грунте

Первая подкормка проводится после появления двух настоящих листков, не путать с семядольными. Состав и способ подкормки не отличается от аналогичной в теплице.

Вторую подкормку проводите через 14 дней после первой. Как правило, лучшее питание дает коровяк, в нем примерно одинаковое количество азота и калия: 0,5 литра навозной жижи развести в 10 литрах воды и поливать под корень.

Остальные подкормки проводят так же, как и при выращивании огурцов в теплице.

Народные способы подкормки

В качестве дополнительной подкормки после цветения во время формирования завязей можно попробовать раствор на основе черного хлеба. Буханку разрезают на части и заливают 5 литрами воды, дают постоять 2 дня. Используют, как корневую или внекорневую подкормку из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды.

Отлично подойдет для любых овощей - жидкое зелёное удобрение: траву или сорняки после прополки залить водой в соотношении 1:3, и дать настояться 2 дня. Используется в качестве органического удобрения из расчета 1 стакан на 10 литров воды.

Советы по подкормке

  • Если во время посадки рассады в почву был добавлен компост и рост огурцов не вызывает вопросов, то первую подкормку проводят во время цветения. В случае слабого роста растения, необходимо внести удобрения по плану.
  • Можно по форме огурца определить, каких элементов ему недостает. Если огурец сужен в районе хвостика или он сильно изогнут, то ему не хватает калия. Наоборот, когда огурец сужается в районе кончика и толстый у хвостика, ему не хватает азота.
  • Если рассада огурцов отличается мелкими листьями темно-зеленого цвета, короткими междоузлиями, а затем появляется светлая каемка по краям листа - огурцам недостаточно кальция. Тут помогает подкормка кальциевой селитрой.
  • Определить нехватку питания огурцов можно по изменившемуся цвету листьев и по их поникшему виду. Это может быть признаком, как недостатка фосфора, так и другого элемента. Определить причину не так просто, особенно начинающему огороднику. В таком случае рекомендуется подкормить огурцы готовым комплексным удобрением.
  • При «перекорме» азотом, огурцы растут в «зелень» - наблюдается обильный рост темно-зеленых листьев и плетей. Рост плодов в этом случае будет минимальным. Для исправления ситуации, проводят подкормки золой или суперфосфатом.

Видео: внекорневая подкормка огурцов жидким энергеном

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее