Какой должна быть земля для огурцов

огурцы

огурцы

Огурцы - это один из самых распространенных овощей на наших грядках. Их можно употреблять сырыми и в этом виде они входят в состав многих блюд, консервированными, солеными, маринованными. Выращивать огурцы вовсе не сложно и под силу даже неопытным огородникам. Но в выращивании земля для огурцов имеет особое значение, поэтому высаживая этот овощ очень важно учитывать особенности почвы.

Видео: 4 какой должна быть почва в теплице и как ее подготовить




Лучше всего, если это будет чернозем. Глинистая земля для выращивания огурцов не годится, ровно как и другие виды тяжелой земли. А вот земля для огурцов с примесями песка вполне приемлема, ведь почва для выращивания этой культуры должна быть влагопроницаемой и легкой. Но и в песочную почву, и чернозем необходимо хорошенько удобрять еще с осени, для чего лучше всего использовать навоз, или калийную соль и суперфосфат. Весной почву можно удобрить аммиачной селитрой. одним минеральных удобрений для огурцов недостаточно, поэтому по весне желательно все же внести в землю перегной. Если нет возможности удобрить всю землю для огурцов, то необходимо добавить удобрение хотя бы в лунки или в борозды. Также можно внести немного золы.

Высаживать огурцы необходимо в хорошо увлажненную почву.
Земля для огурцов должна быть перекопанной еще с осени и заборонованной весной. Если земля слишком заплывшая, то можно по весне снова перекопать.

Не стоит забывать и о подкормке огурцов после всходов, ведь она является важным моментом в выращивании этой культуры. Также следует прорыхливать почву, ведь, помните, почва должна быть легкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее