Обработка растений табаком

Видео: Выращивание табака Выжелчивание гаваны

 Вредители и болезни растений наносят порой непоправимый ущерб любимым и с трудом выращенным культурам и комнатным растениям. Каждый садовод и огородник желает получить со своего участка экологически чистые урожаи ягод, овощей и фруктов. Химикатами в таких случаях пользоваться не рекомендуется. Выходом из подобных ситуаций служат целая армия растений-защитников, которые способны выделять смертоносные для насекомых и микроорганизмов фитонциды. Одним из известнейших инсектицидных растений является табак. Обработка растений табаком основана на действии сильнейшего растительного яда - алкалоида никотина. Особенностью обработки табаком является использование его для опыливания, опрыскивания и окуривания растений.




Окуривание

Правильно проведенный процесс окуривания поможет избавиться от тли, жуков пилильщиков, медяницы, бабочек-огневок, плодожорки. Нашествие этих насекомых обычно происходит после цветения ягодных и плодовых культур. В это время и надо провести окуривание табачным дымом. Около кустарников и деревьев необходимо поджечь кучу из влажной соломы, сверху обсыпанной 3-5 кг табака. Обработка растений табаком лучше проводить в безветренную погоду в течение часа.

Видео: Сушка табака кустом (сорт Bolivian criollo black / Черный Боливийский)

Опрыскивание

Настой и отвар применяются против блошек, клещей, тлей, медянки. Для приготовления отвара 400 г сухой махорки настоять в 10 литрах воды в течение суток, затем прокипятить 2 часа и охладить. Полученный отвар развести в 10 литрах воды. Для прилипания раствора, перед процедурой опрыскивания добавить хозяйственное или жидкое мыло, в расчете 10-20 г на 10 литров воды. Отпугивающим эффектом обладают выжимки, которые остаются после процеживания настоев и отваров. Их можно разложить под деревья или закопать в компостную яму.

Опылевание

Луковая и капустная моли, огородная блошка боятся опудривания сухим табаком. Эффект усиливается, если добавить гашеную известь или золу (соотношение 1:1).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее