Пятна на листьях фиалок

Так как к нам стали приходить письма с сообщением о том, что у некоторых заказчиков листочки приходят с пятнышками, мы очень запереживали и начали проводить исследование. Главный вопрос был – почему у нас в оранжерее их нет?
Первым делом мы&hellip-. &hellip-срезали листочки с разных розеток, упаковали и положили в зип-пакеты, создав имитацию &ldquo-пересылки&rdquo-. Через пару дней у некоторых, независимо от сорта, появились эти пятна. Мы сразу же понесли фиалки и листики с них сорванные в карантинную инспекцию на обследование. Там собрался целый совет, и предварительно был поставлен диагноз: не болезнь, не грибок, а чрезмерная влажность. Вероятно, усугублённая аномальной жарой лета 2010. Фиалки оставили на микробиологическое исследование, результат оказался такой же – никаких патогенных микробов/грибков на фиалках нет. То есть гниль появляется как реакция &ldquo-замоченной&rdquo- фиалки на стресс – срез листочка от материнской розетки. Почему это происходит конкретно – нам не смогли ответить. Сейчас мы стараемся уменьшить влажность воздуха в теплице и меняем состав субстрата. Отзывов о пятнах почти не стало.
Разумеется, все гарантии у нас сохраняются, и если у кого-то такие пятна привели к потере сорта, то мы обязательно эти сорта возместим. Но судя по отзывам, достаточно окунуть листочки в бледно-розовый раствор марганцовки, &ldquo-прижечь&rdquo- пятна зелёнкой и не создавать избыточную влажность, и пятна дальше не распространяются. А черенки дают корни и деток наравне с листочками без пятен.




http://blogl.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее