Как избавиться от садовых муравьев

Видео: Как избавиться от садовых муравьев?

как избавиться от муравьевМуравьи на садовом участке – это беда. Они могут нанести значительный ущерб не только саду, но и огороду. Чем вредны муравьи для садовых посадок, и как защитить растения от этих насекомых?

  • Муравьи-древоточцы. Они сооружают свое гнездо рядом с корнями растений, плодовых растений и ягодных кустарников, которые от такого соседства увядают и погибают.
  • Муравьи черные – «пасут» в саду некоторые виды тлей. Мужские особи достигают4-5 мм, рабочие муравьи 3-4 мм, а царица-самка до 10мм.
  • Муравьи темно-бурые – также любят сладковатые выделения тли. Они разносят тлю по растениям и подсаживают ее на молоденькие листочки, которые со временем сворачиваются в трубочку.
  • Муравьи желтые – выкармливают личинки тли и питаются сладковатым соком ее выделений, который заменяет им белковую пищу.

Видео: 267 Как избавиться от муравьёв на садовом участке

Вред от муравьев

  1. Муравьи портят плоды. Они любят полакомиться спелыми плодами садовой земляники, опавшими спелыми плодами абрикос, персиков, яблок.
  2. Перенос тли с растения на растение. Различные виды муравьев предпочитают свой вид тли. Тля высасывает сок у молодых только что распустившихся листиков, так же переносит вирусные заболевания от растения к растению. Муравьи используют тлю, «выдаивают» из нее сладкий сок выделений, охраняют от опасностей.

Как видите основной вред, наносимый муравьями в саду – это размножение и выкармливание личинок тли. Как же они взаимодействуют?как избавиться от муравьев

Чего боятся муравьи?




как избавиться от муравьев

Видео: Великий воин — как избавиться от садовых муравьев 2014?

  • Настой полыни. На 300 гр. свежей полыни или 30 гр. сухой полыни необходимо взять 10 литров холодной воды. Полынь заливают кипятком, настаивают 2 часа и выливают в ведро с водой. Этим раствором обрабатывают места скопления муравьев.
  • Рядом с муравейником рассыпьте порошок молотого красного перца или костную муку
  • Обрызгайте муравейник раствором 20% карболки, 10% раствором формалина или настойкой острого жгучего перца.
  • Механический способ борьбы с муравьиным гнездом. Гнездо разворошить и полить сверху раствором борной кислоты. Так же можно засыпать сверху горячей золой, обычной известью или просто кипятком. Главная цель при применении этого способа – убить матку.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее