Сроки посева семян на рассаду основных овощных культур, подготовка семян и грунта

Как подготовить семена и землю к посеву на рассаду, сроки посева

Подготовка грунта для рассады процесс достаточно ответственный. Так как посев начинается в то время, когда земля скована морозом, то позаботится о почве нужно еще с осени и набрать нужное количество:

  • садовой земли
  • огородной земли
  • перепревшего компоста
  • песка
  • торфа или торфяной почвы

За несколько дней до посева желательно занести все заготовленное в тепло, чтобы все оттаяло и согрелось. Для рассады перцев, баклажан, помидор подойдет состав почвы из торфа, перегноя, садовой земли, которые взяты в равных частях. На ведро такой почвенной смеси добавляют стакан древесной золы и по 1-2 ст. ложки мочевины, суперфосфата и сульфата калия. Для

Сроки посева различных культур на рассаду

Что касается сроков посадки, то ниже приведенные рекомендации можно считать общими. Своевременное прорастание семян зависит не только от сорта и вида растения, погодных и климатических условий региона, но и от характеристик самого помещения, где происходит выращивание.




Видео о сроках посадки семян овощей:

Не стоит сеять семена на рассаду слишком рано, например в январе. Даже если на холодном подоконнике теплолюбивые перцы, баклажаны и томаты взойдут, то процесс выращивания здоровой рассады осложниться необходимостью дополнительного освещения и обогрева.

С учетом того, что лучшие сроки высадки рассады в грунт в большинстве регионов, кроме южных, наступают в третьей декаде мая-первой декаде июня, то не стоит спешить и сеять семена раньше 15 февраля - 15 марта. Во многих случаях рассада перцев, баклажан, томатов посеянная даже в последних числах марта - первых числах апреля успеет взойти и вырасти до нужных размеров.

Посев семян капусты огородной зависит от вида и сорта. Самыми первыми, в середине марта нужно сеять ранние сорта белокочанной капусты. К середине мая рассаду можно пересаживать в открытый грунт. Средние и поздние сорта сеют на рассаду в середине - конце апреля. Также поступают и с краснокочанной капустой.

Цветную, брокколи, кольраби сеять на рассаду можно с начала до конца апреля. Нужно отметить, что капуста дает хороший урожай и при посеве в открытый грунт. Поэтому имеет смысл выращивать через рассаду только ранние сорта. Тыквенные культуры достаточно быстро всходят и хорошо растут, посев на рассаду

Уход за рассадой после появления всходов

Большинство культур сеют во влажный грунт с заглублением в него. Глубина заглубления не должна превышать 2-2,5 размера семян. Культуры с мелкими семенами, такие как петунии, высевают по поверхности, без заделки в землю. Рассадные ящики до появления всходов закрывают пленкой. Это поможет сохранить влажность грунта. Раз в день пленку нужно немного приоткрывать для проветривания.

Выращивание овощей из семян

Сразу после всходов её убирать на весь день не нужно, в течении трех - семи дней рассаду приучают к открытому воздуху. Главным моментом в уходе за рассадой, является полив. Поливать нужно теплой отстоявшейся водой. Тонкую и слабую рассаду, такую как у петунии или земляники, в первые дни поливают либо через поддон либо небольшим шприцем под корень.

Видео: Почва (грунт, земля) для рассады. Почвосмесь из садовой земли своими руками для рассады

Следующим важным условием является освещение. Очень часто при недостатке освещения или боковом свете, что характерно при выращивании на подоконнике, происходит вытягивание растений вверх или вбок. Желательно обеспечить равномерное верхнее освещение. При соблюдении этих нехитрых правил к началу сезона высадки в грунт у вас будет полноценная здоровая рассада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее