Рассада перцев в домашних условиях

Рассада перцев

Перец, как и баклажан, любят тепло больше, чем томат. Для прорастания семян перца необходима довольно высокая температура и почвы, и окружающего воздуха +25 +27 oC. При такой благоприятной температуре семена перца начинают прорастать на десятый день, но если температура воздуха +15+16 oC, то семена могут взойти только через месяц.




Подготовка семян перца к посеву такая же, как у томата.

Для получения раннего урожая выращивают 50-55-дневную рассаду перцев без горшочков и 65-70-дневную в горшочках. Сроки посева семян перца в парнике: третья декада февраля - первая декада марта. Высеянные семена заделывают легким грунтом на глубину 1 сантиметр, расстояние между семенами 2-3 сантиметра, если вы будете пикировать рассаду, 5-6 сантиметров при выращивании рассады перцев без пикировки. Возможные проблемы при выращивании рассады перцев.

Затем посевы перца хорошо поливают и накрывают рассадный ящик стеклом или п/э пленкой. Ящик ставят в теплое место. В дальнейшем, уход за рассадой перцев такой же, как и за рассадой томатов и баклажанов, сводится, в основном к поливам, соблюдении температурного режима. При первом же подозрении на черную ножку пролейте рассаду перцев раствором марганцовокислого калия.

При появлении 2-3 настоящих листочков рассаду перцев пикируют так же, как и рассаду томатов. Если семена перцев посажены реже, то их можно сразу из рассадного ящика пересаживать в открытый грунт на постоянное место, но за две недели до высадки, рассаду перцев нужно закаливать.

Ящики с перцами выносят на воздух, растения притеняют от солнечных лучей, заслоняют от сильного и холодного ветра, при необходимости накрывают агроспаном.

Готовая рассада перцев должна иметь 5 - 7 листьев. Слишком долго передерживать рассаду перцев не следует, иначе может пострадать урожай.

Выращивание перцев в открытом грунте

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее