Как получить здоровую рассаду

Видео: Помощь дачникам. Как выбрать рассаду

Как получить здоровую рассаду

Цветоводов интересуют новинки рынка препаратов по уходу за растениями и сохранению рассады.

— Во-первых, использование большинства химических препаратов для защиты растений нежелательно в домашних условиях, во-вторых, при температурном режиме в квартирах и теплицах большинство химических препаратов не активно.

В то время как биопрепараты прекрасно справляются со своей задачей при температуре от + 16-ти до 30 град. Другой аспект вопроса — применение для подкормки рассады химических удобрений с хорошо известным всем комплексом NPK (азот, фосфор, калий), незаменимым для роста и развития растений.

При использовании минеральных химических удобрений мы стимулируем бурный рост надземной части молодых сеянцев, в то время как корневая часть растений еще недостаточно развита. Вследствие этого рассада получается вытянутой (переросшей).

— Как же правильно подготовить семена для посадки и получить здоровую крепкую рассаду?

— На фоне известных и хорошо зарекомендовавших себя препаратов для предпосевной обработки семян, стимулирующих прорастание, таких, как эпин и циркон, хочу обратить внимание на новый препарат «Рибав-экстра», содержащий в своей основе биологически активную вытяжку из корней женьшеня.

Он многократно повышает всхожесть семян, способствует укоренению даже очень трудно укореняемых черенков и растений, способствует образованию мощной корневой системы, не вытягивая растения в высоту.

Видео: Как правильно закалять рассаду помидоров




Препарат выпущен в удобной расфасовке 5 мл (расход на 50 л воды) (в пузырьке-капельнице), пригоден к дозированному использованию и длительному хранению.

Поможет и препарат «Атлет», который, как и «Рибав-экстра, р» способен предотвратить вытягивание рассады, укорачивая междоузлия, замедляя тем самым рост надземной части, стимулирует корне-образование и нарастание листовых пластин.

— Как избежать появления корневых и прикорневых гнилей при выращивании рассады и черенковании?

— В домашних условиях мало кто может предохранить ее от перепада температур. На нежных, еще слабеньких ростках появляются корневые и прикорневые гнили, мучнистая и ложная мучнистая роса.

доровую рассаду 2

Как сохранить рассаду? Поможет в этом препарат «Альбит». Он отлично активизирует все жизненные процессы растений.

Это и стимуляция прорастания семян, и ускорение роста побегов, и увеличение продолжительности цветения, и в то же время — надежная защита от гнилей и мучнистой росы. Препарат отлично поможет возродить ослабленные и омолаживает старые растения.

Еще одна новинка рынка — биостимулятор «Домоцвет», который содержит целый комплекс микроэлементов и одновременно с защитой растений от гнилей и мучнистой росы прекрасно стимулирует прорастание семян, укрепляет рассаду и стимулирует ее рост.

К препаратам подобного действия следует отнести и «Цитовит», который не является биостимулятором, но содержит широкий спектр макро- и микроэлементов в легко усваиваемой растениями хелат-ной форме. Для растений он является питательным концентратом с широким спектром действия.

доровую рассаду 3

— Как предохранить растения от грибных заболеваний?

— Одно из самых распространенных и коварных грибных заболеваний рассады — черная ножка.

В настоящее время на основе сенной палочки разработаны и широко используют безвредные для человека и животных препараты: «Глиокладин», «Алерин», «Гамаир». «Глиокладин» очень удобно использовать как в домашних условиях, так и при высадке растений в теплицу.

В сухом виде его вносят в почву при посадке рассады огурцов, томатов, цветочных культур. Ни фитофтора, ни черная ножка растениям будут не страшны, т.к. микроорганизмы, развивающиеся из «Глиокладина», успешно предохраняют их не только в весеннее время, но и в течение всего лета.

Препараты «Алерин» и «Гамаир» также хорошо использовать в закрытых помещениях домов и теплиц, ими можно лечить растения и проводить профилактические обработки.

— После зимы комнатные растения нередко чувствуют себя неважно, сбрасывают листья без видимых на то причин. Чем можно помочь им?

— Попробуйте использовать при уходе за ними препарат «Планта Чудо Рост». Он создан на основе микроорганизмов и не только пробуждает спящие почки, но и хорошо восстанавливает растение в целом. Очень рекомендуем для применения на растениях, поврежденных тлей, клещами, трипсами.

доровую рассаду 4

Следует упомянуть о достаточно известном, но не менее эффективном препарате «Битоксибациллин», обладающем широким спектром действия и очень эффективном против тли, белокрылки и паутинного клеща.

Заболевания растений — результат воздействия чужеродных организмов, а также неблагоприятных условий окружающей среды.

Видео: 4. Здоровая рассада. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 1

Молодые растения нуждаются в правильном и сбалансированном питании, и соотношение элементов этого питания должно быть грамотно подобрано.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее