Как посадить картофель правильно

Видео: Как правильно посадить картофель под солому

  • гряды расположить в направлении с севера на юг и сажать клубни по схеме 80х35 на глубину около 10 см;
  • под каждый клубень можно дополнительно насыпать

    Разрезать или нет?

    Стоит ли разрезать картофелину? Это уже право выбора каждого огородника. Некоторые считают, что если разрезать клубень, то он потеряет большое количество питательных веществ. На самом деле это не так, ведь в каждой картофелине имеется так называемый «вершок», в котором концентрируются все самые сильные ростки. Следовательно, можно сэкономить посадочный материал, при этом сохранив некоторую часть картофеля на еду.

    Отрицательным моментом разреза клубней является высокая вероятность заражения здоровых картофелин. Это может существенно сократить урожай. Поэтому если вы обрезаете порченую часть картофелины, периодически дезинфицируйте нож в растворе марганцовки или в медном купоросе.

    Если вы планируете разрезать клубень и посадить обе его половины, тогда следует резать вдоль. В противном случае вы отделите «вершок» картофелины, который в будущем принесет вам урожай, а вторая половина либо даст незначительное число клубней, либо не будет плодоносить вообще.

    Видео: Как правильно посадить картошку!

    Уход за всходами

    Обязательным моментом в уходе за всходами картофеля является окучивание кустов. Смена дневной и ночной температур может быть довольно резкой, что пагубно влияет на корневую систему картофеля и может негативно отразиться на урожае. Поэтому взошедшие кусты картофеля нужно окучивать так, чтобы на поверхности оставалась только макушка величиной в 2-3 см.

  • Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее