Как выращивать картофель

Все или почти все выращивают картофель на СВОИХ участках. Я сажала картошку разными способами, в разных количествах и результаты были различными. Путем проб и ошибок я все-таки нашла способ выращивания картофеля, при котором на небольших площадях вырастает очень хороший урожай. Я сажаю на 3 сотки, и самый маленький урожай у меня ~ 1500 кг.

Готовиться к посадке в следующем году надо еще осенью, когда вы выкапываете картофель. Я, когда копаю картошку, сразу отбираю семенной материал для посадки. Не берите все подряд, выбирайте те кусты картофеля, где клубней на одном кусте не менее 9—10 штук. При этом все клубни должны быть примерно одинакового размера (один—два могут быть маленькими, но не больше). Не берите картофель из куста, где, предположим, 5 клубней крупных, 4 средних. 5 мелких — это не семенные кусты. В семенном кусте клуб не должны быть практически одинаковыми, но не мелкими — они должны быть крупными, средними и одинаковыми. Такие кусты я забираю в семенной “фонд” полностью. Семенную картошку затем нужно несколько дней сушить на солнце, чтобы она слегка позеленел, а такой картофель прекрасно сохранится до посадки.




Весной, за 2—3 недели до высаживания, нужно достать картофель из места хранения и разложить где-нибудь, предположим, в сарайчике, что бы он прогрелся. Не страшно, что на улице еще прохладно, подложите под картошку соломки и накройте ее акрилом. Слой картофеля должен быть небольшим, в две-три картофелины. Днем, когда тепло, открывайте ее на ночь прикрывайте снова. К моменту посадки у клубней появятся толстенькие, крепкие росточки, будете сажать, постарайтесь не обломать их.

Клубни нельзя резать.

Через две недели после по садки уча сто к с картофелем надо забороновать, дня этого можно использовать грабли. Примерно к концу третье и недели появятся всходы. С этого момента начинается прополка, но не просто пропалывайте сорняки, а присыпайте каждый кустик картофеля землей так, чтобы оставлять на поверхности только макушку растений. Не надо выбирать сорняки руками, не мучайтесь, просто срубайте их цапкой и оставляйте: их не будет видно, когда подсохнут на солнышке. Подрастающий картофель нужно окучивать еще два раза до цветения, холмики вокруг растений должны быть как можно выше, ведь именно на стволе растения вырастают побеги (под землей), на которых потом образуются клубни. Та корневая система, что образуется вначале развития растения, питает его, но не образует (почти) клубней. Когда я окучиваю картофель, то холмики вокруг растений делаю примерно 50 см.

Чем выше окучивать картофель, тем больше будет урожай!

Если ваша картошка слишком буйно цветет, не поленитесь, пройдите по участку и сорвите в каждом соцветии поло вину цветуще го зонтика, тогда клубни будут бол ее ровными (пробовала) Не забывайте о борьбе с колорадским жуком. Кроме того, когда обрабатываю картофель от жука, добавляю в раствор и средство от фитофторы. За 10 дней до сбора урожая надо срезать ботву картофеля, вы увидите перед собой холмики земли, из которых будут выглядывать крупные клубни, присыпьте их землей, чтобы не позеленели на солнце. Убирать урожай будете с большой охотой, потому что, когда картошка хорошо уродилась, копать ее — одно удовольствие. Не сажайте много — не засаживайте большие площади, берегите себя: лучше посадить немного, но получить хороший урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее