Как посадить облепиху

Видео: Как правильно посадить голубику, сливу, облепиху (ч.2)

Как посадить облепиху

За облепихой в сознании многих садоводов закрепилась незаслуженная дурная слава: якоды мелкие, кислые, при сборе лопаются в руках. Беда этого кустарника в том, что он очень легко размножается семенами. А при таком размножении практически невозможно сохранить сортовые особенности растения. Ведь облепиха – кустарник двудомный: женские растения опыляются мужскими при помощи ветра.

В этом случае очень трудно уследить за тем, чтобы плоды (а значит, и семена) были произведены растениями одного сорта, а не образовались в результате опыления диким сородичем. Потому для получения хороших сортовых растений, опытные садоводы советую размножать облепиху саженцами, приобретёнными в питомнике.




Содержание

Выделяем участок

Выбирая участок для облепихи необходимо учитывать особенности корневой системы кустарника. Корни облепихи могут уходить в глубину не более чем на 50 см, зато вширь они могу простираться на десятки метров. Травмирование же их нежелательно. Потому есть смысл разместить кустарник в местах, где перекопка почвы будет минимальной. На корнях облепихи есть небольшие клубеньки, которые при посадке обязательно нужно сберечь: в них находятся запасы азота, необходимые для роста облепихи.

Видео: Посадили дерево облипиху

Не стоит садить облепиху в местах, где не так давно росли косточковые деревья или садовые ягоды – это необходимая профилактика болезней.

Гендерное равновесие

Для успешного опыления расстояние между мужским и женским растениями может быть до 10 метров. Теоретически, для опыления нескольких женских кустов достаточно одного мужского. Тем не менее, планируя молодую посадку, приобретите и посадите два мужских растения, на случай гибели одного из них.

Как посадить облепиху

Посадка облепихи

Опытные садоводы советуют заниматься посадкой кустарника ранней весной, до появления листьев. Осенью растения приживаются не так хорошо. Участок, отведённый для посадки нужно заранее удобрить суперфосфатами и калийной солью. Яма для посадки должна быть глубиной и диаметром около полуметра. Некоторые садоводы советуют такой способ посадки облепихи: в ямке насыпается небольшой холм. На его вершине размещают саженец, а корни растения расправляют и спускают по разным сторонам холма.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее