Маранта, размножение двумя способами

Видео: Рассада перцев двумя способами «Высадка»

В моем домашнем саду множество различных растений, среди которых особую любовь я питаю к маранте, которая в природе относится к многолетним травам особого сорта. Меня покорила оригинальная окраска листьев и быстрый способ размножения.




Сегодня мы рассмотрим, что такое маранта, размножение какими способами она допускает. Первым делом я столкнулась с естественным способом размножения, обнаружив в некоторых частях растения новые побеги, как выяснилось позже – это дети маранты. Необходимо дождаться воздушных корешков, аккуратно обрезать отросток и пересадить в горшок со специальной смесью, состоящей из торфа, земли и перегноя.

Второй более популярный способ – размножение черенками. Наилучший период для размножения подобным методом – весна. Для придания пышной листовой короны необходимо обрезать растение почти под самый корень. В итоге старое растение даст новые свежие побеги, срезанные же черенки лучше поместить в воду для образования корней. Как только появятся достаточно прочные корешки, черенки можно высаживать по горшкам.

Нередко опытные растениеводы используют мини-теплицы для более эффективного роста молодых черенков и побегов. Если не использовать теплицу, можно создать необходимые условия индивидуальным поливом – после пересадки поливать ежедневно постепенно уменьшая количество поливов до 1 раза в 3-4 дня.

Видео: Рассада двумя способами «Высадка»

И помните, если вы решились завести у себя данное растение, вы просто обязаны подробнее разузнать о том, что такое маранта, размножение существующими методами и многое другое.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее