Размножение юкки разными способами

Размножение юкки можно осуществить несколькими способами:

  • отпрысками;
  • разветвлением;
  • отрезками стеблей;
  • семенами.

Размножение юкки отпрысками




Если уход за юккой правильный, то уже в первый год ее жизни можно получить новые растения, а удаление лишних отростков пойдет на пользу молодой пальме. Для того, чтобы она могла нормально развиваться, необходимо оставить не больше 5 отростков. Отделенные отпрыски надо посадить в увлажненный песок и уже через 2 месяца у них образуются корни.

Разветвление юкки

Для этого в период роста (весной или в начале лета) у молодого растения, высотой больше 30 см, необходимо острым ножом срезать верхушку. Черенок должен быть длиной до 15 см, а на срезанной юкке обязательно должно остаться большее количество листьев. Место среза надо присыпать древесным углем.
Черенок можно укоренить, а обрезанное растение выпустит новые побеги.

Размножение юкки отрезками стеблей

В некоторых цветочных магазинах можно приобрести отрезки стеблей юкки, которые достаточно хорошо и быстро приживаются. Отрезок необходимо на несколько дней поместить в стимулятор роста, а оптом высадить в грунт на глубину до 5 см. Пока растение не выпустит листики, его следует обильно поливать.

Видео: о петунии,посев разными способами 30 01 2016г

Размножение семенами

Можно размножать юкку и семенами. Главное, чтобы они были свежими. Семена юкки перед посевом желательно замочить на сутки в теплой воде, а потом высеять в легкую смесь песка, дерновой и листовой земли. Посевы прикрыть стеклом и каждый день его протирать и проветривать. Примерно через месяц семена прорастают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее