Пион из семян

Пионы семенами

Почему пионы редко выращивают из семян?

Пионы мы выращиваем, прежде всего, из-за красоты их цветков, желая получить наиболее красивые экземпляры, приобретаем сортовые пионы.

Однако размножать сортовые пионы ради получения большего количества экземпляров можно только делением куста, т.к. при семенном размножении сортовые свойства пионов не сохраняются. К тому же многие сорта вообще не плодоносят, например, розовидные Madame Forel и Marchal Mac-Mahon, корончатый Монблан или махровый Целестиаль.




Даже если определенный сорт образует семена, выращенные из семян гибридные пионы могут оказаться лишь отдаленно похожи на исходный сорт. Хотя это не значит, что пионы будут менее красивы. Есть и еще один минус - растения, выращенные из семян, зацветают только на 5-6-й год.

Как размножают пион семенами

Если все же у вас есть желание попробовать вырастить пионы из семян своих растений, то собирать семена надо в начале их созревания, примерно с 15-20 августа, не позднее 10-15 сентября. Семена еще светло-коричневого цвета, не отвердевшие, полные, блестящие. Их собирают и сразу же сажают в саду на грядки или в ящики, прикапывая на глубину не менее и не более 5см.

Видео: ВЫРАЩИВАЕМ ПОЛНЫЙ ГИБРИДНЫЙ ПИОН -1

Пион из семян

Семена пионов нуждаются в двухэтапной стратификации. Первый этап - теплый, при температурах от 15-30°С, в течение 2 месяцев. Это необходимо для активации внутрисемейного роста зародыша и прорастание семян. Температура на этом этапе не должна поддерживаться на постоянном уровне, она может колебаться днем-ночью.

Второй этап – холодный, при пониженной плюсовой температуре около 5-10°С, в течение 2-3 месяцев. Он необходим для развития точки роста побега.

Таким образом, посеянные в августе семена успевают пройти и теплый период (в августе и сентябре) и холодный осенью-зимой, поэтому примерно половина из них должна прорасти уже следующей весной. Несмотря на то, что 100% всхожесть бывает очень редко, часть семян все же прорастет еще через год, на вторую весну.

Если вы не собираете семена со своих растений, а где-то приобрели, то обратите внимание на то, как они выглядят. Сухие семена сморщенные, с твердой оболочкой, они уже полежали и всхожесть их сильно снизилась. Поэтому перед посадкой семена замачивают на 2-е суток в воде.

Затем семена помещают в широкие плошки в слегка увлажненный песок, плошку ставят на электрогрелку (во время отопительного сезона на батарею). Прогревают песок до 27-30°С, дают остыть, снова прогревают. Периодически песок увлажняют. Процедура длится до 60 дней, и должна увенчаться появлением корешков. Как только это произошло, семена вынимают, прищипывают кончик корня и сажают в ящики с землей, слегка присыпая. Можно посадить семена в торфяные горшочки, которые составить в ящик и засыпать землей (так меньше травмируется молодняк при высадке в саду). Затем ящики помещают в прохладное место, где 5-10°С и ждут появления листочков.

При появлении первого листочка саженцы снова переносят в теплое помещение при 16-18°С. Затем в начале мая пионы можно выносить в сад.

Саженцы продолжают жить, и расти в ящиках до конца лета, и во второй половине августа их можно высаживать на постоянное место в саду, выдерживая расстояние между кустами в зависимости от видовых требований (50-60см для карликовых, 75-90 см для обычных кустов).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее