Девственные цветы лилии: посадка и уход

 цветы лилии посадка и уход

Одним из самых древних цветков, которые красуются в наших садах, является

Выбор луковиц лилий и их посадка

При выборе луковиц для высадки лилий в своем саду следует отдавать предпочтение крупным и мясистым, на которых чешуйки не пересушенные, а сами луковички выглядят достаточно здоровыми. После приобретения луковиц растения очень важно хранить их в темном и прохладном месте, также необходимо обеспечить им должное проветривание. Если луковички были приобретены весной, то лучше всего содержать до высадки их в холодильнике в полиэтиленовом пакете, но при появлении ростка, необходимо сделать надрез в пакетике, чтобы росточек не деформировался во время роста.




 цветы лилии посадка и уход

Идеальным временем года для посадки лилий считается осень, поскольку еще до первых заморозков она успеет укоренится, а все силы растения пойдут на дальнейшее ее развитие уже в новом сезоне для растений.

Место посадки лилии должно быть солнечным, хотя это растение прекрасно себя чувствует и в полутени. Растение высаживается на 3-4

Секреты буйного цветения лилий

Чтобы это растение радовало глаз уже с первого сезона своего первого цветения, лилию необходимо правильно подкармливать. А именно, осенью подкармливать лилию удобрениями, которые не содержат азот, а весной - азотистыми удобрениями. При этом сама процедура удобрения производится два раза в год - осенью, приблизительно в середине октября, и весной при первом появлении росточков из почвы.

 цветы лилии посадка и уход

От органичных удобрений для лилий необходимо отказаться, поскольку они могут принести с собой грибковые заболевания растению. А вот древесная зола прекрасно защищает растение от паразитов, бактерий и вредителей.

Высаживать растение необходимо так, чтобы сами цветки красовались на солнышке, а корешки были спрятаны в теньке. Для этого возле лилии можно высаживать низкорослые растения, которые своей тенью и будут прикрывать луковицы лилии. Для этих целей прекрасно подойдет лен, колокольчики, лилейники.

После похолодания в зимнее время луковички лилий укрываются опилками, пленкой или сухими листьями, что защищает их от мороза.

Интересное видео о том, как высаживать и как ухаживать за лилиями на тему: " Девственные цветы лилии: посадка и уход":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее