Когда высаживать лилии в открытый грунт?

Лилии, которые предназначаются для посадки в саду, обычно высаживают в один из двух периодов – весной или осенью. Обычно выбор сезона осуществляется, исходя из личных предпочтений или личной подготовки к посадке. Одним словом – как удобно вам, так и делайте, в тот сезон и высаживайте растение, однако, конечно, имеются определенные различия между сезонами посадки.




Если вы высаживаете луковицы лилий осенью, то цветение, вероятнее всего, будет ранее, поскольку лилия успеет подготовится уже к сезону вегетации. Самое благоприятное время для посадки в весенний период – это начало сентября и вплоть до окончания октября месяца. Как раз до весны, посаженные луковицы лилий и их корневая система, полностью крепнут, а уже к весне растение будет выдерживать даже самые незначительные или самые значительные колебания температур – лилиям будет не страшно уже ничего, что повлияло бы в другой ситуации на их развитие. Осеннюю посадку нужно хорошо оберегать в зимний период, заблаговременно подготовить лилиям укрытие на зиму, чтобы они перенесли холода.

Весной высаживают луковицы лилий в том случае, если хотят обновить какой-то участок. Например, заканчивается рост одного растения в какой-то период, и вроде бы можно посадить снова, но почве нужно, чтобы ее перекопали, обновили. Поэтому лилии высаживают весной, когда почва отдохнула какое-то время он постоянных высаживаний. Развиваются, конечно, такие растения не так быстро, как после осенней посадки, однако, это не должно вас останавливать. Еще один важный момент – луковицы всегда должны быть свежими. То есть, не стоит покупать луковицы заблаговременно, а высаживать, например, только весной, они попросту будут непридатными для использования, потому что ссохнутся и потеряют все свои полезные свойства.

Почва, по нормам для лилий, должна быть достаточно дренированной, рыхлой, с высокой пропускной способностью (пропускать воду и воздух, не задерживая их в слоях грунта), а также должна обладать высоким процентном вместительности песка или быть суглинистой наполовину – это идеальное решение для лилий. Можете самостоятельно распределить границы, где будут находиться луковицы, на грядках, а также отмерять расстояние, которое будет самым благоприятным, чтобы луковицы не путались корнями. Высаживают лилии на глубину двадцать сантиметров. На дно ямки вы еще должны выстелить немного комплексных удобрений, а затем посадить луковицу. Лилии должны немного выглядывать из почвы – это считается правильной по методам посадкой. После того, как процесс будет завершен, вам необходимо полить луковицы так, чтобы земля напиталась влагой, однако, чтобы не переувлажнить почву. Желательно, чтобы первый месяц вы тщательно ухаживали за растением, поливали его правильно, не тревожили, не выкапывали, а давали развиваться поэтапно. Удобрить ваши лилии можно уже через две-три недели после того, как состоится посадка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее