Посадка проросших луковиц лилий

Наилучшее время посадки лилий приходится на осень – с последних чисел августа — до начала октября. Посаженные в это время луковицы успевают хорошо укорениться, полностью окрепнуть, а весной пустившиеся в рост лилии, спокойно перенесут весенние похолодания.

Лилии садовые

Но если вам посчастливилось купить проросшие луковицы уже сейчас — осенью. Что же с ними делать?

При небольших ростках есть выход избавиться от них и посадить луковицу без зелени осенью. Этот процесс требует сноровки, поскольку росток должен выйти максимально. Но нужно учесть тот факт, что луковица ослабнет, поэтому ее нужно хорошенько укрыть на зиму.

  • Дождаться, пока ростки вырастут на 20 см в высоту.
  • Аккуратно вытащить их из луковицы, вращая в разные стороны. Росток должен выйти максимально полностью.
  • После этого можно смело сажать лилию, не забывая организовать ей укрытие.

Лилии с большими отростками лучше будет посадить в высокий горшок. До весенней посадки луковицу сохранить не удастся, так как ростки за зиму только сильно вытянутся, а посаженные в открытый грунт продолжат свой рост в земле и погибнут.




На светлом подоконнике при надлежащем уходе ваши лилии могут даже зацвести. Их следует поливать и подкармливать жидкими удобрениями для цветков. В конце мая — начале июня растение осторожно вынув из горшка, пересаживают в сад, стараясь не повредить корни, для этого ямку делают глубокой.

Луковицы лилий переросшие

Мне тоже принесли луковицы с сильно переросшими ростками. В этом случае не следует рисковать, и я посадила их в глубокий горшок. Все проросли мгновенно и уже набрали цвет. Как отцветут, выставлю в прохладное место, а потом вообще на холод уберу. А уж весной высажу в грунт как положено.

Лилии цветущие в горшке

При соблюдении условий посадки лилий с отростками можно получить ярко цветущее растение этим летом. Проросшие луковицы высаживают в грунт в конце мая, когда сильные заморозки уже позади. Иначе нежные ростки могут замерзнуть.

Заглубление луковицы зависит от степени развития ростка. Если росточек еще невысокий, свернут “трубочкой” и листья на нем еще не раскрылись, то сажать можно на обычную глубину. Для луковичных культур она составляет три высоты луковицы, считая от донца. Для разных видов лилий — 12-20 см.

Но если росток на луковице уже развернул листья, то такую луковицу глубоко сажать нельзя — только до шейки ростка, не заглубляя его. Росток не сможет подняться из толщи земли и загниет. При такой мелкой посадке существует опасность, что зимой луковица замерзнет. Поэтому надежнее осенью луковицу лилии пересадить на положенную глубину.

Растущая лилия

Как определить подходящее время для посадки луковиц?

Для посадки осенью в открытый грунт желательно брать только те луковицы, которые были выращены в этом сезоне самостоятельно или куплены у местных садоводов. Луковицы лилии должны быть чистенькими, плотненькими и не проросшими, а корни — живыми, без гнили, длиной не менее 5 см…

Купленные в магазине посадочный материал завозят преимущественно из Голландии. Поскольку там климат несколько отличается, луковицы на продажу выкапывают в октябре-ноябре, затем сушат, охлаждают и отправляют в Россию. На наши прилавки они попадают к весне, поэтому высаживать их лучше весной.

Иногда вполне реально сохранить луковицы, купленные слишком рано. Для этого кладут их в пакет на хранение, наполненный увлажненным торфом или опилками, делают отверстия для вентилирования и хранят в подходящем месте при температуре от -2 до +3 С — можно в холодильнике.

См. продолжение:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее