Гибискус комнатный и уход за ним

Гибискус относится к семейству мальвовых, насчитывается более 200 видов этих растений. Родом гибискус из Юго-Восточной Азии. В Европе гибискус появился только в начале 17 века.

Еще его называют каркаде (

Уход за комнатным гибискусом




Вот некоторые заметки про гибискус комнатный и уход за ним:

Место расположения:

На хорошо освещенных солнцем окнах можно добиться длительного и обильного цветения гибискуса. На северных окнах цветение может быть слабым. Летом хорошо вынести на балкон или в сад. Любит проветривание, но не любит, как и большинство цветов, сквозняки. Гибискусы надо беречь от солнечных ожогов, слегка притеняя. Зимой цветущие экземпляры нуждаются в дополнительном освещении. Нижняя температура, которая приемлема для гибискуса +10 С, понижение грозит гибелью растения.

Полив:

С весны по осень - обильный. Цветок потребляет очень много воды, поэтому в жаркие дни проверяйте состояние

Болезни гибискуса комнатного

Если же ваш комнатный гибискус дает бутоны, но они не раскрываются, можно сделать вывод о том, что температура низкая, полив недостаточный при высокой температуре либо почва малопитательная. Если желтеют и опадают листья, это значит воздух в квартире сухой, либо наоборот вы залили растение и корни подгнивают. Бывает, цветоводы переусердствуют и перекармливают гибискус азотистыми удобрениями, и как следствие – растение не цветет. При плохом освещении цветение тоже может прекратиться.

Гибискус комнатный, согласно учению фэншуй, содействует укреплению отношений: помогает найти общий язык с партнерами по бизнесу, гасит разногласия в семье. Борется с депрессией, дарит бодрость и хорошее настроение. Да и просто способен доставить вам и окружающим людям эстетическое наслаждение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее