Гибискус комнатный или китайская роза

Это неприхотливое комнатное растение называют еще «китайской розой». Цветок может мириться с неправильным поливом, плохим освещением и низкой температурой, однако цвести в таких условиях он не будет. Для того чтобы гибискус комнатный зацвел, его нужно поместить поближе к свету и уделить немного своего времени.

Обрезка растения




Для того чтобы гибискус радовал вас обильным цветением, каждый год ему нужно делать «модельную стрижку». Цветы у растения формируются на молодых побегах, а удаление кончиков веток стимулирует их рост. Обрезать растение можно в любое время. Вообще, обрезка гибискуса очень схожа с обрезкой плодово-ягодных деревьев.

Выбор места жительства для цветка

Гибискус любит хорошо освещенные места, поэтому ставить его лучше всего на светлый подоконник, избегая попадания прямых солнечных лучей. Растет цветок очень быстро, поэтому стоит продумать его месторасположение в тесном помещении. Сдержать рост растения можно, посадив его в тесный горшок. Летом гибискус можно подкармливать азотосодержащими удобрениями, а во время цветения калийно-фосфорными. Поливать растение нужно умеренно, не допуская пересыхания почвы. При сухом воздухе в помещении гибискус рекомендуется опрыскивать.

Пересадка и размножение

Молодой гибискус нужно пересаживать каждый год, а трехлетние и более старшие растения – раз в 2-3 года. Пересаживают гибискус весной, после чего цветку обрезают ветки, стимулируя, таким образом, рост молодых побегов. Размножают растение черенками, укоренять которые можно как в воде, так и в грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее