Как правильно посадить бегонию?

Видео: Как посадить бегонию

Бегония является, пожалуй, самым популярным растением для дома и сада. Этот экзотический цветок пришел к нам из тропических широт Америки, Африки и Азии. Назван в честь одного губернатора Гаити, который очень хорошо разбирался в цветах – Мишеля Бегона. Сейчас существует около 1000 видов бегоний различных расцветок и форм. Такое разнообразие и неприхотливость в уходе сделали их одними из самых любимых комнатных цветов. Их выращивают в горшках на подоконниках, на лоджиях и садовых участках. Возникает вопрос, а как же правильно посадить

Как посадить бегонию в открытый грунт?

В середине мая можно сажать бегонию на закрытых лоджиях, а в открытый грунт лучше в начале июня. При возможных заморозках растения необходимо накрыть.




При правильной посадке бегонии необходимо обратить внимание на верхнюю часть клубня, ее ни в коем случае нельзя углублять. Она должна быть просто присыпанной или на 2 миллиметра возвышаться из почвы. Перед посадкой в лунку нужно положить удобрения, которые содержат фосфор и калий и хорошо полить.

Вынимать рассаду из горшка или ящика нужно очень аккуратно, так как стебель может легко переломиться. Высокие сорта бегоний высаживают на расстоянии 35 см друг от друга, а гибриды можно через 25 см. Для ампельных форм расстояние будет достаточно в 10 см.

Если бегония будет расти на вашем садовом участке, стоит заранее подумать о том, где вы ее посадите. Помните, бегония любит хорошо освещенные места. В затененном месте бегония будет плохо расти и развиваться, цветение будет скудным.

Кроме того, обратите внимание на саму почву. Бегония не переносит излишней влажности, поэтому почва для посадки бегоний должна быть хорошо дренированной. Идеально для растения подойдет легкая, слабокислая почва, богатая питательными элементами.

Корневая система у бегоний обычно сильно развитая, занимает примерно 20 см в глубину, поэтому перед тем, как сажать саженцы, участок нужно хорошо перекопать и внести органические удобрения. В качестве удобрения рекомендуют использовать торф, хорошо перепревший навоз или садовый компост. В том случае, если грунт на вашем участке слишком тяжелый, его можно перемешать с песком из расчета 2-3 кг на квадратный метр.

Обычно у садоводов не возникает особых проблем с посадкой бегонии. Немного терпения и на вашем участке или подоконнике расцветут удивительной красоты растения. А многообразие форм и расцветок не оставит равнодушным даже самого умудренного опытом садовода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее