Как сажать бегонию клубневую

Ее яркие цветы чем-то напоминают популярную розу. Бегония клубневая – очень красивое цветущее растение, которое можно разводить как на клумбе, так и в доме. В последнем случае ей должно быть достаточно свежо и не жарко, чтобы не вытягивалась. Хотя есть и специальные ампельные сорта, которые предназначены для подвешивания. Приобретая бегонию, изучите упаковку и посоветуйтесь с продавцом, для каких именно условий был выведен тот или иной сорт.




На балконах и открытых террасах, в просторных холлах и лоджиях – бегония всюду создает торжественную атмосферу праздника. Она хорошо кустится, имеет крупные, привлекательные соцветия и период цветения у нее достаточно длинный.

Если вас интересует, как сажать бегонию клубневую, то давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе.

Согласно рекомендациям, самый удачный вариант посадки – в начале марта. Само собой в такое время сажают только в горшок, ведь на улице еще слишком холодно. Перед этим можно слегка прорастить ее во влажном сфагнуме (это поможет определить где у клубня верх, а где низ), а также обработать специальными препаратами против инфекций. Земельная смесь бегонии подходит слабокислая. Лучше всего, если это будет торф и листовая земля. Можно еще с добавкой песка и перегнойной почвы. Сажайте клубень неглубоко, чтобы ростку легче было проклюнуться. Поместите в теплое место и активно поливайте 2-3 дня подогретой водой. Если нужно, то в конце мая уже можно будет переселить бегонию на свежий воздух.

В жаркую пору лучше защищать бегонию от прямых солнечных лучей. Она лучше себя чувствует в рассеянном свете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее