Колеус: выращивание, уход и размножение в домашних условиях

Колеус – красивое и неприхотливое растение, которое выращивают зачастую в саду или на клумбах. Однако и в домашних условиях можно вырастить красивый цветок, но при этом нужно помнить, что колеус однолетник. Растение иногда оставляют жить на более длительный срок, но через 1,5-2 года оно теряет свою декоративность и внешний вид, потому что вытягивается вверх.

В естественной среде дикой природы колеус встречается в тропиках Азии и Африки, а в Европу растение попало только в 19 веке. На сегодняшний день существует множество разновидностей колеуса, основным отличием которых является окрас и форма листьев. При этом условия ухода и выращивания их практически одинаковы.

Содержание:

Разновидности колеуса

Современные цветоводы различают множество разновидностей колеуса, выращенных искусственно или привезенных из естественных условий обитания. Каждый вид растения характеризуется своими особенностями цвета и размера листьев. Композиция из разных типов колеуса представляет собой яркую и многокрасочную картину, которая может украсить любую клумбу. 

На сегодняшний день наиболее популярными и распространенными видами растения считаются:

  1. Колеус Блюме – характеризуется яйцевидными листьями пестрого окраса, которые по своей форме напоминают листья крапивы
  2. Черный дракон – разновидность цветка с темно-бордовыми, почти черными листьями, имеющими волнистый край
  3. Колеус Визард – небольшого размера однотонные листья могут быть практически любого окраса от светло-зеленого и желтого до малинового и темно-красного
  4. Колеус Рэйнбоу – отличается пестрыми листочками всевозможного окраса, чаще всего сочетающего несколько оттенков на одном листе

Какой именно вид цветка выращивать в домашних условиях, решать каждому цветоводу индивидуально, хотя зачастую благодаря красивому и необычному виду колеуса хочется вырастить у себя их все. 

Особенности выращивания колеуса в домашних условиях




Все профессиональные цветоводы сходятся во мнении, что колеус является практически идеальным растением для выращивания дома. Он не требует особых условий, может расти в любом месте квартиры и неприхотлив к уходу. Существует лишь несколько основных правил, которые нужно помнить, если хочется сохранить здоровье и красивый внешний вид цветка.

Оптимальное освещение для цветка

Колеус любит свет, хотя прекрасно себя чувствует и на западном окне. Единственным фактором, который стоит исключить для этого цветка, это попадание прямых солнечных лучей на листья растения. В противном случае со временем можно заметить потускнение окраса. 

Идеальным место для расположения горшка с колеусом считается восточное окно: утреннее солнце не так палит на листья, но при этом обеспечивает необходимым количеством света.

Температура воздуха и влажность

Вне зависимости от того, где именно выращивает колеус – дома или на открытом воздухе в земле – растение спокойно переносит летнюю жару и небольшие перепады температур. При повышении температуры воздуха выше 28 градусов нужно внимательно следить за состояние грунта и не допускать пересыхания. При нехватке воды листья цветка опускаются и сворачиваются.

В зимний период температура воздуха не должны опускаться ниже 12 градусов, в этих условиях растение чувствует себя некомфортно. Оптимальным режимом для колеуса считается 18-20, поэтому не стоит располагать горшок с цветком близко возле источников отопления. 

Что касается влажности воздуха для выращивания колеуса, то оптимальным считается показатель 40-55%. Если в помещении низкая влажность, растение можно опрыскивать мягкой водой.

Полив и подкормка цветка

Колеус любит воду, поэтому нужно следить, чтобы грунт в горшке постоянно был слегка влажным. Кроме обычного прикорневого полива, можно использовать «душ», разбрызгивая воду и на листья тоже. Летом полив осуществляется два раза в неделю или не реже, чем раз в 4 дня. Зимой интенсивность поливов можно снизить, достаточно питать его влагой один раз в неделю.

В подкормке колеус практически не нуждается. В качестве витаминной процедуры весной к поливу можно добавить минеральные удобрения. Универсальное средство для этого можно приобрести в цветочном магазине. Благодаря минералам листья колеуса будут ярче и сильнее.

Таким образом, условия ухода и выращивания цветка не представляют сложности даже для начинающих садоводов. Немного внимания и учет особенностей однолетника, и он сможет весь год радовать своим необычным привлекательным внешним видом.

Размножение колеуса

Существует два способа размножения цветка: семенами и черенками. Какой из них использовать, каждый цветовод решает для себя самостоятельно. С семенами процесс выращивания будет длиться дольше, но от этого интересней. Благодаря черенкам через несколько недель можно получить новое молодое растение.

Размножение растения семенами

Чтобы посадить семена, их нужно приобрести в специальном магазине. Оптимальное время для их высадки в грунт – середина марта. Перед посадкой нужно подготовить купленные зернышки, замочив теплой водой на несколько дней. После этого лучше всего использовать поверхностный посев и не накрывать семена землей. Но емкость можно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом для ускорения процесса.

Для быстрого прорастания семян оптимальной температурой считается 22-25 градусов. Средняя продолжительность всходов – 10-14 дней, после чего над землей появятся маленькие росточки. Главным условием роста и укрепления рассады является достаточное количество света, поэтому их лучше держать на подоконнике. 

Когда ростки вырастут и окрепнут настолько, что на первых листиках начнет появляться рисунок и цвет, их можно рассадить в разные горшки. После этого начинается процесс формирования куста колеуса, это делается путем обрезки верхушек.

 

Размножение черенками

Получить еще один колеус можно с помощью черенка, который отрезается от верхушки взрослого растения и ставится в воду. Емкость с водой должна быть подготовлена заранее, поскольку для выживания ростка требуется мягкая отстоянная вода. Через 2-3 недели черенок пустит несколько маленьких корешков, после чего его можно будет высаживать в грунт. 

Для посадки ростка нужно подготовить грунт, для чего берется готовая универсальная смесь или же готовится самостоятельно. Оптимальная земля для колеуса – это смесь почвы с песком. Горшок лучше брать керамический или пластиковый с отверстием на донышке. Кроме того, важно сделать хороший дренаж для оттока лишней влаги. Для этого используются камешки гальки или керамзит. Операция пересадки несложная и в большинстве случаев приводит к положительному результату. Так что после укоренения будет расти новый цветок взамен старого. 

Таким образом, выращивание и размножение колеуса в домашних условиях не представляет особой сложности. Можно завести дома несколько разновидностей растения и наслаждаться их разноцветным внешним видом, обеспечивая необходимые условия для здорового роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее