Колеус

koleusКолеус -цветок, который с равным правом можно считать как комнатным, так и садовым, хотя по моему мнению он несколько лучше смотрится все же на цветнике в композиции с другими цветами. Хотя колеус и считается цветущим растением, его цветы не представляют никакого декоративного интереса, разве что цветы многих сортов колеуса обладают очень приятным и нежным запахом. Выращивается колеус из семян (можно размножать и черенками), и это довольно простое дело, которое не доставит много хлопот начинающему цветоводу, собственно также как и выращивание, и уход за колеусом. Вот несколько основных условий и правил, которые помогут Вам успешно выращивать колеус как садовое растение и как комнатный цветок.

Пару слов о самом растении, точнее его разновидностях. При покупке растения (уже растущего или же семян колеуса) у Вас наверняка возникнет вопрос — какой выбрать и какой лучше будет расти в Ваших условиях? Так вот. Пускай этот вопрос Вас не тревожит. Несмотря на то, что в природе существует порядка 60-и разновидностей колеуса, все культурные сорта, которые мы выращиваем, это производные от одного единственного вида – колеуса Блюме. Но его основе было создано (и создается…) огромное количество гибридов. Поэтому при покупке колеуса, руководствуйтесь только своими предпочтениями и своим вкусом, е еще лучше купите смесь семян колеуса, технология выращивания и ухода за ними одинакова.

Колеус. Выращивание и уход.

Освещение. Колеус очень светолюбивое растение и нуждается в хорошем освещении. Но при выборе места посадки для него учитывайте, что большое количество прямых солнечных лучей, особенно в полдень, когда они особенно обжигающие, может привести к тому, что листья станут блеклыми и невзрачными. Поэтому в данном случае, предпочтительнее даже легкая полутень. В комнате, наиболее комфортно ему будет на восточных или западных окнах.




Температура. Колеус довольно легко переносит летнюю жару (при условии регулярного полива), а вот понижение температуры летом ниже +15 градусов может негативно сказаться на нем. Приостановится рост, растение будет выглядеть угнетенным. При содержании в комнатных условиях, колеус замечательно будет расти при обычной комнатной температуре, а понижение температуры может вынести до +10 градусов, но лучше не экспериментировать и не допускать такого экстрима.

Почва. Состав почвы для колеуса не принципиален, он хорошо растет и в дерновой почве, и листовой, и самой обычной садовой.

Полив колеуса. Поливать его следует регулярно, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии. Так же он очень уважает и купания. Поэтому при поливе уделите внимание не только корневому поливу но и листьям (конечно, лучше это делать вечером ). Если Вы выращиваете цветок колеус как комнатное растение, то имейте в виду, что зимой его поливать тоже обязательно, но несколько реже, после просыхания верхнего слоя почвы.

Подкормка колеуса. Обычно в подкормке колеусы не особенно нуждаются, в особенности, растущие в открытом грунте. Но и вместе с тем благодарно примут подкормку полным минеральным удобрением или настойкой крапивы.

Размножение. Самое простое размножение колеуса – семенами. Для получения крепких растений для высадки в открытый грунт, начинать высевать семена колеуса на рассаду нужно в марте. При посеве семенами, лучшим способом будет поверхностный посев, при котором семена не прикрываются слоем почвы, а слегка вдавливаются в нее. Предварительно семена колеуса желательно подвергнуть предпосевной подготовке, которая обеспечит большую всхожесть семян. Наилучшая температура для прорастания семян колеуса — +20-24 градуса. При таких условиях семена прорастают через десять дней, максимум — две недели. Для роста рассады, температуру можно понизить до 16-18 градусов. В этот период постарайтесь обеспечить ей максимум света. Из-за его недостатка растение вытягивается, и становиться малопривлекательным и слабым. Рассаживать колеус в отдельные горшки можно с появлением рисунка на листьях. После пересадки, можно начинать формирование колеуса. Для этого прищипывается верхушка растения, так же прищипываются и появившиеся боковые побеги, затем следующие и т.д. Для более успешного и красивого формирования колеуса начинайте прищипывание его, когда он достигнет четырехсантиметровой высоты, боковые побеги — 3-4 см.

Так же колеус размножается и черенками. Для такого размножения срезается здоровый черенок, и ставится в емкость с водой для образования корней. Это довольно простая процедура и, как правило, всегда успешная. Рекомендую проделывать ее в конце лета – начале осени, если Вы хотите сохранить колеус как комнатное растение. Такая ротация, напоминает выращивание герани, т.е – каждый год Вы будете иметь и молодой садовый цветок колеус и свежее комнатное растение колеус.

И последнее…

Цветок колеус, прежде всего, интересен своими яркими и красивыми листьями (здесь он схож с другим обладателем красивых листьев – кротоном), поэтому высаживая его в композиции с другими цветами, подбирайте ему однотонных соседей, которые будут подчеркивать пестроту и яркость его листьев. Часто в «компанию» к колеусу высаживают шалфей, овсяницу сизую, цинерарию…
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее