Теплолюбивый эпифит - фаленопсис

Видео: Фаленопсис ( Орхидея Бабочка). Что Следует Знать О Фаленопсисе




Фаленопсис, являясь эпифитным растением, относится к семейству орхидных. Тропические леса Австралии и Юго-восточной Азии являются Родиной этого удивительного растения. Корни фаленопсиса способны впитать дождевую воду, а имеющиеся воздушные корни впитывают влагу из воздуха. Его удивительная способность приспосабливаться к тем условиям, которые для него создали, делает его, как комнатное растение, довольно популярным.
falenopsis.jpg

Бесстебельный фаленопсис, имеющий прикорневую розетку с 3-5-ю крупными мясистыми листьями, цветет довольно крупными цветками (до 12 см в диаметре), удивительным образом, похожими на бабочку. Так как корни растение предпочитают получать большое количество света, растение желательно высаживать в прозрачные емкости. Здоровые корни растения имеют зеленый или серо-зеленый цвет. Рекомендуется изредка поворачивать растение разными его сторонами к свету, но начнется формирование бутонов, то фаленопсис лучше уже не тревожить.
Следует беречь теплолюбивый фаленопсис от сквозняков, хотя прогулки на свежем воздухе благоприятно сказываются на развитии растения. Путем опрыскивания или размещения горшка с растением на поддоне с мокрой галькой, необходимо поддерживать высокую влажность, в которой нуждается фаленопсис.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее