Мушмула японская

Видео: Испания. Поспела мушмула японская в саду у дяди Хуана - нисперо!

Мушмула японскаяМушмулу японскую (Eriobotrya yaponica) нам удалось вырастить из косточки, взятой из плода, купленного в 2007 году. Известно, что растение плодоносит ранней весной, и извлеченные из плода семена можно посадить в обычный цветочный горшок, слегка перед этим подсушив и выдержав двое суток в растворе гумусного удобрения. У нас росток появился на 22-й день. Все лето он провел на северовосточном балконе. За это время вырос до 25-ти см в высоту. Подкармливали дважды растворами гумусного универсального и комплексного минерального удобрения. Как выяснилось, растению по нраву обильный полив (разумеется — отстоянной водой) и подкормки богатой калием золой.

Мушмула японская, кстати, очень нуждается в дополнительных подкормках калием. Если его в почве недостаточно, листья растения буреют, кончики их подсыхают. И в первую, и во вторую зиму наша любимица листья не сбросила, хотя и замедлила рост.

Видео: Мушмула японская.Шесек.Кирьят-Ям.Израиль




При этом спокойно перенесла сухой воздух квартиры и недостаточную освещенность. Не отмечалось поражения кроны тлей, белокрылкой, трипсами, которые периодически появляются на наших растениях.

Интересный момент: в нынешнем году ствол прироста нового сезона оказался толще предыдущего, однако к осени он как бы усох и сровнялся по всей длине.

Толщина ствола составила около 1,5 см. Из специальной литературы мы узнали, что мушмула японская активно растет в первые несколько лет жизни, достигая к 5 годам 2,5 м в высоту. Однако у нас на 3-й год растение выросло только до 0,5 м. Рост сдерживаем небольшим по объему горшком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее