Хороша мушмула!

Видео: Красное Дерево - Дрова

В этом году «на славу» уродила мушмула японская (Eriobotryajaponica) – близкая родственница яблони. Это красивое вечнозеленое раскидистое дерево высотой до 8 м родом из Японии, Китая. Растет быстро. Начинает плодоносить с 5-6 лет.

Хороша мушмула!

Помню, что когда студенткой первый раз попала на практику в Никитский ботанический сад, нас пригласили в питомник на «дегустацию» мушмулы. Плоды были собраны в бочки, разрешалось есть столько, сколько сможешь, но с одним условием – оставлять крупные блестящие семена мушмулы, которые высаживались сразу, т.к. при промедлении не давали всходов.
Хороша мушмула!





Но далеко не каждый год такой урожайный. Дело в том, что невзрачные желтовато-белые душистые цветки мушмулы распускаются с октября по февраль. Их сладковатый аромат с горьковато-цитрусовыми нотами собирает последних пчёл. Теплые зимы сохраняют завязь без повреждений- она выдерживает кратковременное понижение температуры до -5 °С, но температура ниже этой – губительна.
Хороша мушмула!

Видео: Самые популярные русские песни 2016 года русский шансон 2015 клипы лучшее


Спелые плоды, похожие на мелкие желтые яблочки, имеют ароматную кисло-сладкую мякоть, внутри которой находится 3-4 крупных семени.
Разломленные плоды мушмулы


Свежие семена, содержащие синильную кислоту, ядовиты, но жаренные и перемолотые в порошок, являются заменителем миндаля или суррогата кофе.

Семена мушмулы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее