Драцена: уход

Драцена, разные сорта, Dracaena Драцена окаймленная, Marginata MagentaДрацена душистая, Flagrans Lemon LimeДрацена душистая, Flagrans BranchВсе драцены, выращиваемые в закрытых помещениях, удивительно жизнеспособны и очень устойчивы к неблагоприятным условиям. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений.

Драцены хорошо переносят сухой воздух помещений, теневыносливы и не боятся сквозняков. Хотя все-таки лучше им при рассеянном солнечном свете, но только не под прямыми солнечными лучами. В глубокой тени пестролистные сорта могут поблекнуть или погибнуть.




Большинство драцен – растения тропические, они не переносят понижения температуры в помещении ниже +15°С. Субтропические драцены предпочитают более низкую температуру зимой (до +12°С), а летом прекрасно чувствуют себя на балконе или в саду.

Крону драцены надо регулярно опрыскивать и время от времени протирать листья мягкой тканью.

Почва для драцен готовится из равных частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. Поливать их нужно умеренно, после просыхания земляного кома, подкармливать – регулярно, минеральными или органическими удобрениями (раз в 2–3 недели). В начале периода активного роста предпочтительны органические, а с середины лета до конца активной вегетации лучше выбирать минеральные. Земля при подкормке должна быть влажной.

При хорошем уходе драцена растет быстро, и раз в год ее нужно пересаживать – в горшки, немного большие по размеру. Причем именно немного – если емкость будет слишком большой, растение может погибнуть. Крупную драцену пересаживать так часто уже не обязательно – достаточно лишь частично заменять верхний слой почвы на свежий, богатый питательными веществами. Только делайте это осторожно – не повредите корневую систему. Начинать подкармливать растение можно только через месяц после пересадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее