Виды и сорта пассифлоры

Пассифлора голубая, Passiflora caeruleaПассифлора кистецветная, Passiflora racemosaПассифлора голубая, Сорт Ametist

Пассифлора голубая (Passiflora caerulea). Листья зеленые, до 20 см в диаметре, пальчато-рассеченные на 5–7 долей, с едва заметным сизым оттенком. Цветки одиночные, до 10 см в диаметре, с легким ароматом, располагаются в пазухах листьев. Чашелистики и лепестки белые, голубые или розоватые (у гибрида). Нити короны слегка волнистые, голубые или синие, пурпурно-фиолетовые у основания. Плод – довольно крупная (размером со сливу), желтовато-оранжевая, кисловато-сладкая ягода. Это наиболее распространенный вид, в культуре с XVI века. Цветет с мая.

Видео: ПАССИФЛОРА




Сорт Ametist – самый неприхотливый, ранний и продолжительно цветущий. Цветки диаметром до 7 см. Чашелистики и лепестки узкие, аметистово-сиреневые. Может переносить мягкие южные зимы (до +8°С) в открытом грунте. Так, она прекрасно себя чувствует на коллекционном участке Никитского ботанического сада. На зиму почти всю надземную часть срезают и накрывают толстым слоем почвы или торфа, весной отрастают новые побеги.

Пассифлора кистецветная (Passiflora racemosa). Один из лучших видов. Листья трехлопастные, более светлые, чем у пассифлоры голубой. Цветки диаметром до 10 см, парные, с красными чашелистиками и лепестками, на концах побегов образуют кистевидное соцветие.

Пассифлора гранадилла (Passiflora quadrangularis). Стебли мощные, сильно растущие. Цветки необыкновенно красивые, с сильным ароматом, чашелистики и лепестки белые, затем становятся красновато-пурпурными. Нити короны сильно волнистые, с голубыми кончиками, полосатые – пурпурные с белым. Плоды до 20 см длиной, коричневато-желтые, съедобные. В тропиках эту лиану выращивают ради плодов. В квартире обычно цветет, но плоды завязываются редко. В нашем климате лучше всего растет в оранжерее.

Пассифлора съедобная (Passiflora edulis). В отличие от пассифлоры голубой листья темные, с пурпурным оттенком, цветки меньшего размера, белые с розовым кольцом и длинными, сильно волнистыми белыми нитями короны. Плоды коричневато-пурпурные, крупные. При температуре ниже 12°С сбрасывает листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее