Пассифлора инкарнатная

 Среди всех растений пассифлора инкарнатная (Passiflora incarnata) вряд ли останется незамеченной, и все благодаря своим крупным оригинальным цветкам. Эта многолетняя травянистая лиана, которую еще называют страстоцветом, кавалерской звездой, пожаловала к нам из Северной Америки.

Лечебные свойства пассифлоры

Лечебные свойства страстоцвета обусловлены наличием в листьях таких веществ, как флавоноиды, пектиновые и белковые вещества, а также алкалоиды, которые оказывают на организм снотворное и седативное воздействие. Поэтому пассифлора, как лекарственное комнатное растение, в первую очередь используется в качестве снотворного, которое особенно успешно воздействует в сочетании с валерьяной, зверобоем и хмелем.

Видео: Замачивание семян пассифлоры голубой , часть 1 (15.01.2016)

Применение

Кроме того, что препараты страстоцвета хорошо помогают при бессоннице, они также показывают достойные результаты при лечении алкоголизма и неврастении. Наряду с этим их назначают при таких расстройствах организма, как разнообразные нарушения климактерического периода, повышенная нервозность, повышенное артериальное давление, преждевременное прекращение функции яичников.

Видео: Пассифлора (индиго) продолжает цвести




Пассифлора фото

В лечебных целях используют стебли и листья растения, которые собирают с июля по октябрь и высушивают. Высушенное сырье хранится 2 года.

Помимо нетрадиционного лечения, препараты пассифлоры используются и в официальной медицине в виде капсул, настойки, кроме того, они входят в состав травяных сборов. Примером служит широко известный фармацевтический препарат «Ново-Пассит».

Предостережение

Это растение относится к относительно безопасным при условии правильного применения, то есть, в соответствующих дозах в течение короткого периода времени. Однако препараты страстоцвета не разрешается принимать беременным и кормящим женщинам.

Лекарственные рецепты из пассифлоры

• Бессонница. Для приготовления отвара вам понадобится 1 ст. л. высушенных листьев пассифлоры и 200 мл кипятка. Отвар нужно готовить посредством водяной бани в течение 15-20 мин. Затем процедить его и уварить до половины. Приготовленный экстракт принимать на ночь: 5-10 капель развести в 1 ст. л. кипяченой воды.

Рецепт с мятой: 1ст. л. сухих листьев пассифлоры, 1 ст. л. мяты перечной, 200 мл кипятка. Залить травы кипятком, 15-20 минут настоять и процедить. Употреблять три раза в день по 1 ст. л.

Быстрое приготовление настоя: 1 ч. л. сухой травы страстоцвета + 150 мл кипятка. Настоять 10 минут и процедить. Выпить одну чашку настоя за полчаса до сна.

• Алкоголизм. Официальная медицина часто проигрывает в борьбе с алкоголизмом, поэтому стоит попробовать лечение лекарственными растениями. Для приготовления настоя нужно 1-2 свежих измельченных листа пассифлоры залить 200 мл кипятка. Минут 15 настоять и процедить. Употреблять 3-5 раз в день по 1 ч. л.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее