Пассифлора, надежная ширмочка

Видео: 21. Irresistable Garden

ПассифлораМногие цветоводы-любители долго мучаются, выбирая растение, способное создать уют и желанную прохладу на балконе в жаркий день. С полной уверенностью для такой цели могу рекомендовать пассифлору - быстро разрастающуюся и неприхотливую лиану. Пассифлору гигантскую (цветущую красными цветками) и голубую я вырастила из семян.

Видео: 21. Wonderful Garden

Летом оба растения живут на балконе, их плети осваивают чуть ли не половину объема помещения, декорируя даже потолок. Пассифлора голубая растет быстро и цветет уже не один год. Если цветки опылить, завязываются желтые, пористые внутри плоды. Растение терпит некоторое понижение температуры, но не ниже -3 град. Поэтому осенью с наступлением похолодания побеги снимаю и, чтобы крона была более компактной, закручиваю их на опору. Затем заношу в дом.




Конечно, пассифлору желательно поставить в прохладное светлое место, но у меня она зимует в тепле квартиры, где, к сожалению, теряет декоративность. Но это не беда, поскольку весной растение нужно сильно обрезать, оставив 7-10 почек.

Летом любит обильный полив, солнечное место и желательно свежий воздух. Часть укорененных черенков высаживаю в открытый грунт, где они быстро и хорошо развиваются, цветут и завязывают плоды. Правда, оставленные зимовать в открытом грунте зиму не перенесли.

Видео: Corner curtains in the bath with his hands

Молодая пассифлора требует ежегодной пересадки, более взрослая - частичной замены почвы. По моим наблюдениям, если растению предоставить возможность, оно займет любой объем (это касается и корней, и кроны). Как и всем быстрорастущим и цветущим растениям требуются частые подкормки комплексными удобрениями и настоем органики.

Зимой пассифлора от них, как и от обильного полива, отдыхает. А вот пассифлора гигантская у меня пока не цвела, я полагаю, что ей не хватает объема горшка. Ведь ее в основном выращивают в оранжереях - уж очень крупное растение. Но, согласитесь, и без цветков растение выглядит очень эффектно. Размножить пассифлору легко срезанными черенками даже в воде или отделив прикорневые отростки с корешками. Черенковать желательно летом, а высевать семена весной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее