Посадка и уход за розами

Если говорить честно, то розы у меня никогда не росли – мне казалось, что этот цветок очень капризен и требователен в уходе. Но, поскольку я – человек любознательный (извиняюсь за нескромность), то все-таки решила выяснить так ли это. Благо дело далеко идти не надо было – у соседки растет несколько роз. И как оказалось, посадка и уход за розами не так уж и сложны.




Вырастить розу проще всего из черенка. Для этого, с растения необходимо отрезать небольшую веточку длиной около 15 см и поставить в теплую воду для укоренения – обычно это занимает недели 2-3. После того, как это произошло, черенок можно сажать. Берется небольшой горшочек, в который укладывается керамзит, и насыпается специальная почвенная смесь для выращивания роз. Теперь готовый череночек можно сажать.

Первую подкорму необходимо произвести через месяц. Это могут быть минеральные удобрения (корневая подкормка) или специальные растворы для внекорневой подкормки. Обычно удобряют розу раз в две недели.

Роза не любит обильного полива, но в тоже время и не переносит засуху – листочки сразу же могут опасть. Это обязательно надо иметь ввиду. Кроме того, еще один нюанс – зимой роза должна отдохнуть – ее переносят в прохладную комнату и очень редко поливают.

Вот и все. И как заметила «мой консультант», посадка и уход за розами – дело очень благодарное. Поскольку, по ее мнению, ни один цветок так не отзывается на хороший уход, как роза. Ну а я взяла черенок розы для себя – потом покажу, что получится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее