Выращивание фрезии в саду

Фрезия (Freesia)

Фрезия (Freesia) - многолетнее клубнелуковичное травянистое растение семейства Ирисовые (Касатиковые). Родиной фрезии является Южная Африка. Цветки фрезии напоминающие миниатюрные цветки гладиолуса, источают дивный аромат, схожий с ароматом ландыша.

За это сходство фрезию назвали также капским ландышем. За удивительный аромат, а также возможность выгонки фрезии в домашних условиях в зимнее время, превращают фрезию в любимую цветочную культуру.

Окраска изящных и нежных цветков фрезии может быть любой: белой, желтой, кремовой, розовой, оранжевой, красной, голубой, сиреневой, фиолетовой, иногда с контрастным пятном в зеве цветка. Цветки фрезии расположены в ряд на тонком цветоносе высотой до полуметра. Листья фрезии длинные, ремневидные, ярко-зеленого цвета. Размножаются фрезии, точно так же, как и гладиолусы - замещающими клубнелуковицами и семенами.

Сейчас уже нетрудно приобрести посадочный материал. В цветочных магазинах и даже супермаркетах с весны до осени продаются клубнелуковицы фрезии. И вполне возможно вырастить фрезию в саду.

Посадка фрезии

При посадке фрезии в открытый грунт легче выдержать необходимый температурный режим. Ведь от него зависит цветение фрезии. Но первоначально, сразу после приобретения, создайте клубнелуковицам фрезии «тропики»: поместите клубнелуковицы в полотняный или перфорированный п/э пакет и держите их в теплом месте над емкостью с водой. Через некоторое время должны образоваться зародыши корней, а внутри клубнелуковицы формируется цветонос. Непосредственно перед посадкой температура содержания клубнелуковиц фрезий снижают до +10+12оC. Также перед высадкой целесообразно провести дезинфекцию клубнелуковиц раствором фитоспорина или других препаратов от грибных болезней, опрыскать посадочный материал актелликом от вредителей, обработать стимулирующими растворами для более быстрого образования корней. Если под рукой ничего нет, обработайте клубнелуковицы раствором марганцовки.




Фрезиям нужны питательные, влагопроницаемые почвы. Очень хорошо фрезия отзывается на внесение перепревшего перегноя или компоста и добавлением в субстрат полного минерального удобрения. Оптимальный показатель кислотности почвы (рН) для фрезий - 6,0-6,8, то есть почва должна быть нейтральной. Для снижения кислотности почвы нужно добавить в пахотный слой доломитовую муку или по осени произвестковать.

Высаживать фрезию в открытый грунт нужно в середине апреля, пока температура верхнего слоя почвы держится на уровне +10+15 °C. Если упустить время высадки фрезии в грунт, и грунт сильно прогреется, это приведет к гибели уже сформированные зачатки соцветий, они в теплой почве останавливаются в росте и засыхают. Из-за этого фрезия даже если и прорастет, но не сможет зацвести. Глубина посадки клубнелуковиц фрезии на легкой почве - 10-12 сантиметров, на средней - 8-10 сантиметров, на тяжелой, а также слишком мелкие клубнелуковицы высаживают на глубину 4-6 сантиметров. Для фрезий нужно выбрать полутеннистое место в саду.

После высадки фрезии нужно обильно полить и замульчировать толстым слоем нейтрального торфа. Он поможет сохранить необходимую влагу в почве, пока не разовьются полноценные корни, ведь пока нет корешков, клубнелуковицы фрезии могут сгнить от переувлажнения.

При температуре воздуха +13+20 °C фрезии прорастают через 2-3 недели. Если в это время сильно похолодает, то могут образоваться короткие цветоносы, если, наоборот, при высокой температуре воздуха и почвы развиваются листья в ущерб цветению.

При выращивании фрезий нужно знать, что лишком жаркая (выше 20°) или очень холодная (2-3°) погода повлияет на деформацию цветков у фрезии, ведет к образованию пустых бутонов.

Уход за фрезией

Во время роста и развития листьев, бутонизации и цветения фрезию поливают регулярно и обильно, раз в две недели делают подкормки жидкими комплексными удобрениями, содержащими микро- и макроэлементы.

В середине августа распускаются первые цветки фрезии, и тогда ваш сад наполнится неповторимым ландышевым ароматом. На одном цветоносе бывает до десяти бутонов, иногда могут отрасти еще один-два боковых соцветия. Цветение фрезии в саду продолжается с середины августа до конца сентября и от первых возможных заморозков, не страдает.

При посадке фрезии сразу позаботьтесь об опоре для цветоносов (чтобы не повредить в последующем клубнелуковицы в земле). Цветоносы у фрезии очень слабые и могут сильно скривиться.

Увядшие соцветия нужно своевременно удалять, не допуская образования семян, чтобы питательные вещества из клубнелуковицы не расходовались, а шли на формирование новой замещающей луковицы.

Когда листья начнут желтеть, клубнелуковицы фрезии нужно выкопать, не дожидаясь полного усыхания листьев, иначе можно просто потерять клубнелуковицы. Во избежании потери посадочного материала можно посадить клубнелуковицы фрезии в контейнерах, которые намного облегчат посадку и выкопку клубнелуковиц фрезий: весной нужно закопать контейнеры с уже посаженными фрезиями, а осенью просто их вынуть из земли. Посадка в контейнерах позволит в дальнейшем найти более удачное место в саду, где фрезиям будет комфортнее всего.

После извлечения из земли клубнелуковицы фрезии нужно перебрать, очистить от старых чешуек и корней, выбраковать больные, поврежденные клубнелуковицы. Перед тем как поместить клубнелуковицы на хранение, обработайте их фунгицидами (фитоспорином, фундазолом, Максимом) и инсектицидами, чтобы уничтожить всех вредителей. После такой обработки клубнелуковицы нужно просушить и поместить на хранение в специфические условия: три-четыре месяца клубнелуковицы должны храниться при повышенной температуре (25-30°) и в условиях высокой влажности.

Болезни и вредители фрезии

В саду цветки фрезии могут поражаться тлей, паутинным клещиком, трипсами. При их обнаружении нужно обработать растения инсектицидами или любыми народными средствами, помогающими избавиться от вредителей.

Также фрезия поражается такими болезнями, как фузариоз, различные гнили, парша. Для предотвращения болезней нужно соблюдать агротехнику.

Поливы проводятся только отстоянной теплой водой, а не холодной из-под крана- поливать фрезии нужно не позже пяти часов вечера, чтобы листья смогли просохнуть до наступления ночи. Между соседними растениями должно быть пространство. Застой воздуха во влажную погоду при сильной сгущенности губителен для любых растений.

Если вы заметили на листьях фрезии признаки гнилей или фузариоза, обработайте растения фунгицидами.

При поражении фрезий вирусными болезнями, вызывающими некроз цветков или листьев, придется избавиться от зараженных растений, иначе вирус может перейти на соседние.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее