Почему обрезка смородины весной рекомендуется

Чёрная смородина

Если у Вас растёт чёрная смородина - Вы знаете, что обрезка смородины весной и должна производиться. Предшествующий сезон имеет здесь большое значение, так как кустарник плодоносит именно на них. Не секрет, что большое количество ягод предпочтут силь-ные (30-40 см) приросты на уровнях первого и второго ветвления.

Как обрезка смородины весной поможет




Урожай чёрной смородины особенно обилен на ветках четырёх - пяти годового возраста. Более старые - плохая основа для прироста. Рассмотрим статистику:

  • Четыре первые года за этапом посадки нужно вырастить куст, включающий из 15-20 ветвей с различным возрастом;
  • На таком кусте от одно-го года до пяти лет ветки включают 3-4 ветви однолетних, столько же - двулетних и тому подобное;
  • Затем нужно давать кусту поддержку и содержать в таком состоянии на 10-12 лет.

Как обрезать куст смородины весной

Куст чёрной смородины формируется с момен-та приобретения однолетнего саженца, на котором есть 2-4 веточки. При посадке каждой веточке оставляют по три или четыре не отрезанных хорошо развитые почки.
Число наиболее сильных проросших из почвы однолетних, известных как «нулевые», веток, сохранить надо 3-4, остальные срезают.

Куст должен обладать 2-4 ветками по каждому возрасту. Стартует процесс с этапа полного плодоношения. Ежегодно негодные к развитию ветки удаляют, как и те, которые уже не плодоносят как раньше.

  • Обрезка запущенных кустов осуществляется не за один заход. Чтобы избежать провокации и наруше-ния равновесия развития частей - надземной и корневой.
  • За первый год работа ведётся над всеми ветками пяти - шести лет (они внешне толстые, приросты укорочены);
  • Далее - в нужное со-отношение приводят ветви других возрастов;
  • Удалять нужно и пеньки от ликвидированных веток, осуществляют срезы на области почвы.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее