Подготовка черной смородины к зиме

Видео: Подготовка кустов смородины к зиме

Обрезку смородины проводят или ранней весной до распускания почек, или осенью, когда листва опадет. Основной урожай формируется у смородины на ветках от 1 до 3-х лет. Ветки от 4-х лет и старше дают мизерный урожай. Кроме того, они сильно затеняют куст и не дают развиваться молодым побегам. Отсюда следует, что при подготовке черной смородины к зиме надо убрать старые ветки и больные, и высохшие, и делать это не зависимо от возраста , а также обрезать те, которые сильно наклонены к земле, поскольку летом таким веткам будет не достаточно света для полноценного развития ягод.

Видео: ТТ38 Подготовка кустов смородины к зиме. Предостережения и советы




Обрезку черной смородины делаем у самой земли, стараемся не оставлять пеньков. Отличить молодые побеги от старых легко - молодые - светлые, а старые - темно-коричневые, толстые, часто они покрываются лишайниками. Такой обрезкой мы вызываем рост новых прикорневых побегов из подземной части куста. Эти побеги называют еще нулевыми. Нулевые побеги, которые выросли за сезон, оставляют 3-4 на кусту, чтобы его не загущать. Если обрезка делается осенью, то лучше оставить 4-5 самых сильных побега, которые могут получить достаточное количество света, и не будут мешать друг другу, остальные вырезаем так же до основания пеньков. Молодые побеги смородины, оставленные на замещение, укорачиваем на 1/3 для усиления ветвления. Обновляем 2-3-х летние ветви. Усыхающие верхушки стареющих побегов отрезаем до какого-нибудь сильного бокового ответвления, чтобы усилить рост оставшейся ветви. Для усиления ветвления аккуратно над почкой обрезаем верхушку. К 4-5 годам будет куст, который будет содержать 15-20 разновозрастных ветвей черной смородины.

Видео: Смородина. Обрезка. Подготовка к зиме [Домашний I Семейный журнал]

После обрезки приступаем к обработке почвы. Осеннюю перекопку почвы совмещаем с внесением удобрений. Осенью вносим только фосфорные и калийные удобрения. Однако, обеспечить почву азотом, тоже нужно. Но для этого лучше применять органику. Содержащийся в органических удобрениях азот станет доступен растению только после разложения в почве, то есть - весной, когда он будет наиболее необходим. Перекопку производим вилами, аккуратно, стараясь не повредить корни. Вблизи основания копаем не глубже 5-6 см, а дальше от основания можно копать на глубину и больше -15-20 см. обязательно почву надо разрыхлить, чтобы обезопасить ее от промерзания на большую глубину.

Видео: Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"

Таким образом мы подготовим черную смородину к зиме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее