Живучка ползучая и ее содержание

Видео: Гадюка ползучая чуть не уползла ..

Живучка

Живучка

Видео: Харьков столица политрепрессий! Андрей Бородавка и Елена Бойко на UA online TV

Живучка ползучая благодаря своей нетребовательности стала одним из наиболее популярных и востребованных среди цветоводов растений. Высота данного почвопокрова редко превышает отметку в пятнадцать-двадцать сантиметров: живучка образует красивые ползучие стелящиеся побеги, на которых густо расположены изящные розетки листьев. Еще одно несомненное преимущество вида – высокая морозо- и зимоустойчивость. Особенно эффектно живучка ползучая выглядит на протяжении мая-июня, когда цветет небольшими свечеобразными соцветиями, окрашенными в насыщенный синий оттенок и красиво контрастирующими с окружающей листвой.




Чтобы это вид быстро укрыл аккуратным ковром участок, его необходимо высаживать в плодородную почву, в которую регулярно поступает достаточное количество влаги. Лучше всего живучка растет в тени, но может и приспособиться к освещенным участкам. Единственное, что является для нее губительным – это засуха.

Как можно догадаться из ее названия, живучка ползучая не требует вообще никакого ухода, за исключением периодического полива (впрочем, как правило, он нужен, только если растение произрастает на солнечном участке с сухой почвой). Что же касается размножения живучки, то в нем, как правило, не возникает необходимости. Дело в том, что она чрезвычайно быстро распространяется на участке, уничтожая все сорные растения, поэтому ее рост необходимо контролировать. Если же у вас возникла необходимость размножить это растение, то проще всего будет сделать это при помощи деления отдельных побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее