Живучка ползучая — выращивание в саду

Живучка ползучая (на латинском Ajuga reptans) — травянистый многолетник, который активно используется в садовом дизайне. Среди ее разновидностей можно встретить почвопокровники, растения с декоративными листьями и цветущие ранней весной. В природе аюга встречается преимущественно в областях с умеренным климатом, обитает по всей территории Евразии.

Живучка ползучая

Говорящее название совершенно не обманывает: живучка отличается потрясающей выносливостью к заболеваниям и неблагоприятным условиям, быстро разрастается и подолгу может обитать на одном месте, не теряя привлекательности.

ВНИМАНИЕ! Она одинаково стойко переносит проживание на бедных глинистых землях, жару и засуху, небольшие заморозки и избыток сырости.

Популярные виды и сорта живучки ползучей

Живучка ползучая сама является одним из видов рода Живучек. У нее имеется множество различных сортов и вариегатов. Самыми популярными являются растения с пестрыми красивыми листьями.



  • Бургундское свечение (Burgundy glow). Признан самым привлекательным сортом благодаря вариабельной окраске листвы. Она может сочетать розовые, бордовые, красные и зеленые оттенки. Чаще всего встречаются красновато-зеленые листья с более светлой каймой по краю или розовые листья с белой каймой. По мере разрастания окраска новых растений может изменяться.
  • Variegata. Листья имеют неравномерную «мраморную» окраску, состоящую из кремовых, серебристых, зеленых и серых оттенков. Теряет привлекательность, если обитает при ярком освещении. Растет медленно, обычно используется для украшения альпийских горок.
  • Atropurpurea. Прямостоячее растение с бордово-фиолетовыми листьями. Небольшие компактные кустики быстро разрастаются, образуя пышные коврики.
  • Многоцветие (Multicolor). Вид с удивительно живописной листовой окраской. На темном фиолетовом или бордовом фоне раскиданы мазки желтых, бледно-зеленых и розовых оттенков.
  • Шоколадная стружка (Chocolate chip). Листья имеют нетипичную для живучек узкую и удлиненную форму, окрашены в каштановый цвет. Очень низкорослый сорт, который разрастается довольно медленно. Обладает яркими синими соцветиями.
  • Черный гребешок (Black scallop). Листья имеют насыщенную фиолетовую окраску и глянцевую поверхность. При выращивании на ярком свете становятся почти черными. Соцветия голубые.
  • Variegata rubra. Самый типичный сорт, обладающий всеми признаками начального вида. У него голубовато-синие соцветия и каштаново-красные листья.
  • Гигантская Кэтлин (Catlins giant). Самый высокорослый сорт с крупными листовыми пластинками и удлиненными цветоносами.

Посадка и размножение живучки ползучей

Размножать живучку можно семенами и делением куста.

Выбор места для посадки

Аюгу можно разместить в любой части сада, она сможет выжить даже на самом освещенном участке. Однако, чтобы получить действительно красивое растение, лучше посадить живучку в затененном месте. Идеальный грунт для нее — влажные суглинки, обогащенные биогумусом.

Размножение семенами




Посадочный материал можно свободно приобрести в любой специализированной торговой точке. Посев осуществляется сразу в землю, на постоянное место обитания. Семена высеваются в подготовленные бороздки и присыпаются землей сверху.

Сеять можно только материал, купленный в магазине. Самостоятельно заготовленные семена не передают сортовых качеств растения.

Вегетативное размножение

Возможно двумя способами: делением корневища и разделением куста на розетки.

Корневище взрослого растения можно разделить на столоны, содержащие по 3 междоузлия. Для этого живучку обильно поливают 6-8 суток, стимулируя образование новых корешков. Затем выкапывают приглянувшееся растение и аккуратно разрезают острым инструментом. Эту операцию можно проводить только весной до начала цветения.

Гвоздика многолетняяОзнакомьтесь с цветком

Полученные саженцы размещают в грунт на расстояние 22–28 см друг от друга, стараясь не закопать верхушечную почку. Она должна оставаться над поверхностью земли.

ВАЖНО! Этот способ подходит только для размножения типовой живучки ползучей и сорта Variegata Rubra.

Разделять кустик на розетки можно весь теплый период. Желательно на одном растении оставлять не меньше 3 розеток для более быстрой приживаемости. Но это не обязательно. Поливать саженцы нужно только во время укоренения. Таким методом размножают абсолютно все сорта и формы живучки ползучей.

Уход за растением живучка ползучия

Аюга практически не нуждается в заботе. Только в совсем засушливые периоды ее можно изредка поливать. Основной уход сводится к ограничению ее роста и прореживанию слишком густых зарослей.

Если живучка растет на одном месте уже более 5 лет, можно ранней весной подсыпать новую почву, а затем удобрить азотистыми соединениями.

Укрывать растение на зиму не нужно, ведь живучка прекрасно переносит даже самые сильные морозы.

Болезни и методы профилактики

Живучка — единственное растение, которое почти никогда не болеет. Она может поражаться только грибками. Для этого нужны сильно загущенные посадки, непроходящая влажность воздуха в течение длительного периода и постоянно сырая земля.

Если аюга перестала расти, стоит подвядшая и поникшая, на листьях появляются подозрительные пятна бурого или грязно-желтого цвета, значит на нее напала корневая гниль.

СОВЕТ! Чтобы в этом убедиться, можно выкопать зачахшее растение и увидеть серый налет и коричневые пятна на корневищах.

Сильно зараженные кустики лучше всего утилизировать. На остальных вырезать все загнивающие участки, присыпать ранки толченым углем. Обработать растения и землю вокруг них фунгицидами. Можно использовать Топаз, препараты меди типа медного купороса и бордской смеси, Ровраль, Акробат Голд, Фундазол, Чемпион, Скор.

Вредители и методы борьбы с ними

Вредные насекомые не любят живучку. В ее состав входят фитоэкзостероиды, которые обладают способностью останавливать развитие их потомства. Пострадать растение может только от садовых улиток и слизней. Этих моллюсков привлекают влажные густые заросли, создающие для них идеальные условия проживания. Слизни и улитки активно поедают нежные сочные листики живучки, оставляя только прожилки.

Для борьбы с ними можно использовать химические препараты — моллюскоциды типа Грозы или Мета, а также народные средства. Растения засыпают порошком из горчицы или истолченного жгучего перца. Также используют их водные растворы, которыми регулярно опрыскивают заросли живучки до полного избавления от слизней и улиток.

Живучка ползучая в ландшафтном дизайне

Как тенелюбивый почвопокровник живучка может использоваться для озеленения приствольных кругов деревьев и пустых участков, на которых не растет газонная трава из-за нехватки света. Сажать аюгу на участках, предназначенных для выгула собак и просто прогулок нельзя — трава совершенно не выносит вытаптывания и сразу погибнет.

Зато живучка прекрасно вписывается в дизайн каменистых садов и альпийских горок, отлично смотрится вдоль дорожек в качестве бордюра и создает живописный коврик в клумбе как растение переднего плана.

Аюга также подходит для создания интересных композиций с хвойными и лиственными кустарниками, выращивания в контейнерах как ампельное растение.

Живучка ползучая сочетается далеко не со всеми растениями. Ее нельзя сажать рядом с нежными цветами, которые не могут за себя постоять. Активно растущий почвопокровник просто заглушит такие растения. Зато живучка хорошо соседствует с любыми кустарниками и деревьями, дельфиниумом, хостами, ирисами, цинниями, рудбекиями, энотерами, дербенником.

ГелениумЭто полезно узнать,

Посмотрите и видео по живучки ползучей, желаем приятного просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее