Гипсофила ползучая



Общее описание гипсофилы ползучей

Гипсофила ползучая относится к гвоздичному семейству. Её родиной является Южная часть Европы. Это растение многолетнее, по высоте эта гипсофила небольшая, может достигать от 10 до 15 сантиметров. Побеги этой гипсофилы стелятся по земле, окрас куста и в общем, всех листьев темно-зеленый, достаточно незаметное растение. Листья на кусте гипсофилы ползучей узколанцетные. Цветки очень мелкие, в зависимости от формы гипсофилы ползучей окрас цветков может быть белым либо розовым, об этих видах мы поговорим немного позже. Цветение наступает в июне-июле.

Размножать гипсофилу ползучую можно двумя способами, а именно черенкованием и семенами. Это растение является светолюбивым, а также оно обладает хорошей зимостойкостью. Из почв гипсофила ползучая любит лёгкие и с хорошим дренажом.

Данный цветок способен произрастать на одном месте на протяжении4 лет не более. Высаживать гипсофилы ползучие следует по схеме на 1-2 метра от 20 до 40 растений гипсофилы.

Используются гипсофилы ползучие для декорирования сильно каменистых участков, бордюров либо рокариев.


Гипсофила ползучая «Белая»




Гипсофила ползучая «белая» растение травянистое, по высоте небольшое всего от 15 до 20 сантиметров. Стебли у этого вида растения стелящиеся, которые образовывают плотные кусты, кстати говоря, стебли этой гипсофилы оголённые. Листва на кустах белой ползучей гипсофилы узколанцетные, окрас тёмно-зелёный. Окрас цветков белый, с нежным оттенком розового цвета. Эта гипсофила отлично подходит для выращивания на каменистых горках и альпийских.

Посев гипсофилы ползучей «Белой»

Высевать семена этой гипсофилы следует в середине или конце апреля, либо в начале мая в специально подготовленные разводочные грядки. На постоянное место роста, сеянцы белой ползучей гипсофилы следует пересаживать в осенний период. Высадку осуществлять следует по схеме от 2-х до 3-х растений на 2 метра.

Предпочтение в почве у этого растения следующие: супесчаная, лёгкая, также хорошо подходит почва суглинистая питательная, главное чтобы в почве был хороший дренаж, и содержалась известь. Растение хорошо себя может чувствовать в притемненных местах.

Уход за гипсофилой ползучей «Белой»

Особого ухода эта гипсофила не требует. Всё что нужно это, время от времени вносить в почву известь, а также мульчировать растения. По окончанию цветения этой гипсофилы, необходимо обрезать побеги, это оказывает стимулирующие действие на отрастания порослей прикорневой части, которую легко можно черенковать. При помощи черенкования эту гипсофилу можно легко размножать и омолаживать.

С наступлением зимнего периода, молодые растения гипсофилы ползучей «белой» необходимо накрывать, используя для этих целей лапник. Если в зимний период было мало снега, растения могут, вымерзнут, однако они способны хорошо восстанавливаться и размножаться самосевом.

Цветение этой гипсофилы наступает в июне или июле, также у гипсофилы ползучей «белой» может быть повторное цветение в осенний период.


Гипсофила ползучая «Розовая»

Этот сорт гипсофилы является карликовым. Он отличается быстрым разрастанием, образующим плотный ковёр из зелени. Также этот сорт необычен и тем, что стебли у него красного цвета, они не ветвятся, однако стебли ползучие, по высоте растения могут достигать максимально 15 сантиметров.

Листва имеет тёмно-зелёный окрас, они узколанцетные. Цветки имеют розовый окрас, в диаметре могут достигать максимально1 сантиметра. Цветение наступает с июня – июля, по окончанию цветения растение отдыхает, и начинает повторное цветение уже в осенний период. Лучше всего это растение подходит для декорирования альпинариев, а также для подпорных стенок.

Агротехнические особенности гипсофилы ползучей «Розовая»

Эта гипсофила отличается отлично засухоустойчивостью, а также обладает хорошей зимостойкость. Для выращивания лучше подходят места солнечные, где хорошее освещение. В почвах не прихотливое растение. Размножать эту гипсофилу можно легко при помощи черенков и семян. Посев семян необходимо осуществлять вначале либо в середине мая в специальные разводочные грядки. После посева семян, их необходимо присыпать тонким слоем почвы. Температура почвы при посеве должна быть в пределах 15-18 градусов Цельсия. Первые всходы начнут появляться спустя 20-30 дней после посева.

Из разводочных грядок на постоянное место роста, растения следует высаживать в августе, соблюдая расстояние между растениями в 20-25 сантиметров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее