Как посеять петунию

Не только начинающих, но и опытных садоводов интересует вопрос: Как посеять петунию? Большинство все же предпочитает высаживать рассаду, а мы с вами поговорим о том, как вырастить петунию из семян.

Как сажать гранулы?




Семена у этого растения настолько мелкие, что для того чтобы они не потерялись не и повредились во время посева лучше использовать гранулы, которые легко сосчитать, потому что они продаются поштучно. Помимо этого в гранулах содержаться специальные вещества, которые благоприятствуют прорастанию семечка. Замачивать гранулы не нужно, потому что когда на них попадает влага, их оболочка растворяется.
Поливать почвенный субстрат для петунии из смеси земли садовой, песка и вурмикулита лучше раствором эпина. Посев гранул дело ювелирное. Необходимо взять иглу или зубочистку, обмокнуть ее в воду, взять ею семечко и разложить по поверхности земли. Засыпать гранулы землей не нужно. Посаженную таким образом петунию нужно укутать пленкой.

Как сажать семена?

В пакетике семян обычно много, они маленькие и коричневые. Их практически не видно на темной земле. Поэтому лучше поступить следующим образом. Слегка уплотнить грунт и насыпать на него слой снега. Нужно количество семян насыпать на лист бумаги, добавить к ним песок и посеять на приготовленную почву. При застаивании снег увлечет на нужную глубину семена за собой. Землей засыпать семена также не нужно. Посеянные семена нужно укутать пленкой или накрыть стеклом.

Прорастание рассады

Прорастают семена при температуре +20-25 градусов. Расположить их нужно ближе к батарее, но на холодный подоконник лучше не ставить. Обычно на пакетике с семенами указывается срок прорастания – 1-3 недели. Но при благоприятных условиях всходы могут появиться уже на 5-й день. После того как появились ростки нужно убрать парник и перенести подросшее растение ближе к свету. Чтобы всходы не росли тоненькими ниточками их нужно подсвечивать. Пикировать всходы необходимо на стадии 4 настоящих листочка. Переувлажнять рассаду не следует, первое время лучше поливать с ложечки. После того, как установилась плюсовая температура, можно выносить рассаду на улицу закаляться, а ночью заносить в помещение под лампу.

Если вы все делаете правильно, рассада вырастает здоровой и крепкой и у вас больше не возникнет вопроса как посеять петунию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее