Посадка петунии на рассаду - укрощение строптивой

петунияПетуния является, пожалуй, одним из самых любимых декоративных растений у цветоводов. Ее яркие цветки, словно россыпь драгоценных каменьев, способна украсить любую клумбу. Петунию также используют в качестве горшечной культуры для декорирования балконов, открытых террас и лоджий.

Видео: Юлия Миняева

Существует несколько разновидностей петуний, которые отличаются размерами и формой цветка.




Но красота, как известно, требует жертв. Поэтому для того чтобы насладиться обильным цветением и жизнерадостными красками лепестков, необходимо приложить немало усилий. Дело в том, что выращивание рассады петунии – настоящее искусство, не овладев которым трудно получить желаемый результат.

Видео: Ответ на Ваш вопрос! Узнайте как. Лобелия.Посадка лобелии

Давайте вместе с вами рассмотрим, как посадить петунию на рассаду таким образом, чтобы каждый год получать желаемый результат, а не разочарование.

Сроки посева петунии на рассаду

виды петунийЛюбой цветовод, который решил посадить петунию на рассаду, должен для начала определиться с сортом цветка и видом семян. Если первое полностью зависит от личных предпочтений и особенностей будущей клумбы или подвесного ящика, то второе ограничивается 2 самыми распространенными формами продажи семян:

  • россыпью;
  • в гранулах.

Достоинствами россыпной формы является их цена и возможность оценить качество посевного материала на глаз, а плюсы гранул – удобство при посеве и чуть лучшая всхожесть, зато стоят они немного дороже.

После того как сорт выбран и семена куплены, остается только решить, когда сажать петунию на рассаду. Это очень важный момент, о котором цветоводы-новички забывают. В среднем от момента посева семян в теплички до начала появления первых цветков проходит примерно 2 месяца. Поэтому, если вы хотите наслаждаться яркими красками петунии уже с весны, то надо позаботиться об этом заранее. Однако ростки этого цветка чувствительны к весенним заморозкам, поэтому слишком ранняя высадка в открытый грунт может привести к гибели растения.

Существуют рекомендуемые сроки посева петунии на рассаду:

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ КРАСАВИЦУ ПЕТУНИЮ / ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ

  • если есть возможность организовать дневную подсветку своей мини-теплицы, то посадку семян необходимо проводить в конце февраля;
  • если это трудно сделать технически, посев лучше отложить до середины марта. Дело в том, что ростки петунии очень любят дневной свет с особой длиной волны, которого недостает в февральском солнце.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее