Как посадить петунию на рассаду в домашних условиях

Как посадить петунию на рассаду в домашних условиях


Этот яркий и нежный цветок все активнее завоевывает современные городские улицы: разноцветные клумбы, богатые кашпо и шикарные композиции для контейнеров. Сегодня петунью можно встретить и в дорогих кафе, и в витринах магазинов, и на балконах простых горожан. Именно поэтому вопрос о том, как посадить петунию на рассаду в домашних условиях, все чаще возникает и у опытных цветоводов и у новичков. Конечно, весной в цветочных магазинах продается готовая рассада петунии, к тому же профессиональные садовые центры обеспечивают отличный ассортимент: расцветка, размер, форма на любой вкус. Но цена на такие растения обычно кусается. И если необходимо всего два-три растения для оформления балкона или оконного контейнера то можно позволить себе такие расходы, но если цветов нужно много, то стоит ознакомиться со следующими советами.

  1. Как выбирать семена. На посадочном материале экономить не стоит. Семечки у петунии очень маленькие, на грунте заметить одинокое семечко очень трудно. Поэтому удобнее работать с семенами, которые находятся в цветной оболочке.
  2. Где выращивать рассаду петуньи. Лучше всего использовать специальный контейнер для рассады, но можно обойтись и обычным пластиковым стаканчиком с крышечкой (к примеру из под сметаны). Крышечка необходима для обеспечения повышенной влажности необходимой для комфортного прорастания петуньи. Глубина посадки не меньше 5-6 см.
  3. Как посадить петунию на рассаду. Заполнять контейнер землей нужно полностью, не досыпав до края буквально один сантиметр. Смесь подойдет любая, легкая или универсальная, предназначенная для выращивания рассады или комнатных цветов. Почву перед высадкой семян нужно хорошо полить и дать воде впитаться. Если в одном контейнере выращивается несколько растений семена нужно располагать на расстоянии 2-3 см. Контейнер с семенами желательно поставить на светлое место. Температуру желательно поддерживать от 18 до 25 градусов. Взойти рассада должна через две-три недели.
  4. Как ухаживать за рассадой петуньи. Как только проклюнуться ростки, укрытие необходимо снять, чтобы избежать грибковых и вирусных заболеваний. Для ростков требуется более низкая температура 10-15 градусов и как можно больше света. Петунию рекомендуется рассаживать, когда диаметр молодых ростков будет равен 2-3 см.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее