Бегония вечноцветущая из семян февральского посева

Бегония вечноцветущая из семян

Бегония вечноцветущая из семян

Одно из самых неприхотливых декоративных растений - это бегония вечноцветущая. Благодаря огромному выбору сортов она давно пользуется популярностью. Бегония вечноцветущая из семян январского посева формирует клубни диаметром 2-2,5 см, которые в зимнее время хорошо сохраняются.

Видео: Как получить клубнику,бегонию и пеларгонию из семян

Бегония вечноцветущая из семян февральского посева имеет клубни намного мельче. Диаметр их достигает всего 0,5 см. Посев в марте должен производиться в теплицу, тогда клубни к концу вегетации вырастают до 1-1,5 сантиметра в диаметре.




При слишком раннем посеве семян бегонии к моменту пересадки в открытый грунт растения бывают уже переросшими, что ведёт к слабой приживаемости рассады и, как следствие, потере декоративности. Вытянутые побеги образуют меньше цветков, цветение начинается уже в начале апреля прямо в теплице.

Выращивание бегонии семенами поначалу требует необходимый уровень влажности почвы, поэтому емкость с посевами накрывают стеклом, притенённым поверху не слишком плотной бумагой, которое убирают после появления первых всходов. Подсыхающую почву увлажняют при помощи распылителя. Сеянцам обеспечивают достаточное количество света и температуру +21+24 градуса.

После формирования 3-4 полноценных листов их пикируют, но крайне осторожно, поскольку стебельки у рассады очень нежные.

Спустя месяц сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам.

Начинают высаживать бегонию в грунт только в начале июня. Растения к этому времени наберут цвет, что даст возможность формировать внешний вид своего цветника уже на этой стадии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее