Бегония выращенная из семян

Подробно поговорим о посеве бегонии на рассаду… Этот способ размножения считается самым производительным. Семенами выращивают сорта клубневых, ампельных и вечноцветущих бегоний, неплохо передающих сортовые качества цветка.

Бегония вечноцветущая из семян

Как правило, семена бегоний сеют одними из первых, при условии досвечивания — последние дни декабря — включая февраль. При таких сроках посадки у растения будет время окрепнуть до осени.

Если посеять бегонию вечноцветущую до 15 февраля, то к началу июня, при высадке в грунт, рассада будет иметь хорошо развитую корневую систему и компактный куст. Цветение в среднем наступает через 14-20 недель после появления всходов, в зависимости от сорта бегонии.

При очень раннем посеве семян бегонии вечноцветущей к моменту высадки в открытый грунт растения оказываются переросшими. Это ведет к плохой приживаемости рассады и потере декоративности. На вытянутых побегах образуется меньше цветков, а цветение начинается еще в теплице.

Видео: Семена комнатных растений и то, что из них выросло




Для бегонии клубневой лучшим сроком посева является январь (оптимально до середины месяца), чтобы к моменту высадки в грунт растения успели образовать хорошо развитые листья и бутоны. В этом случае растение зацветет в тот же год (через 6-6,5 месяцев с момента посадки семян) и успеет сформировать крупные клубни диаметром 2,5-3 см.

Для сравнения — у посаженных клубней цветение наступает через 4,5-5 месяцев.

Бегония клубневая

Сроки посева оказывают немало важное значение на формирование клубней у бегонии. Наиболее развитые клубни, 2,5-3 см в диаметре, получаются при декабрьском и январском сроках посева, которые хорошо сохраняются во время покоя.

Клубни февральского посева несколько меньше, цвести смогут только в следующем году. При зимнем хранении могут выпадать на 30-35%. Более позднего выращивания на зиму уйдут не совсем развитые клубни бегоний, отчего могут погибнуть.

Процесс посадки семян бегонии в плошки..

Почву готовят из перегноя, листовой земли и песка в соотношении или готовый грунт «Бегония». Предварительно перед посадкой субстрат смачивают раствором фундазола или марганцовки для дезинфекции, лишнюю воду сливают, дают подсохнуть и приступают к посеву.

Очень мелкие семена высевают в неглубокие емкости, на слегка уплотненную поверхность земляной смеси, без заделки, проращивают на свету. Прикрывают прозрачным колпаком или стеклом и ставят в теплое место с температурой 20...22°С. По утрам поливают из пульверизатора и оставляют посевы открытыми на час для проветривания.

Бегонии из семян

Выращивание бегонии из семян в домашних условиях доступно каждому...

Удобно сеять, когда семена бегонии заключены в специальные гранулы. Остаётся их только вдавить в землю и слегка сбрызнуть посевы для разрушения оболочки и обеспечения контакта семян с землёй. В остальном все также — прозрачное укрытие, уход и содержание.

Мелкие сеянцы плохо реагируют на переувлажнение, с поливом осторожно, важно также не пересушить их. Не допускать образования конденсата на внутренней стороне стекла, во избежание загнивания всходов. Поэтому лучше контейнеры поставить под наклоном, чтобы влага стекала со стекла к одной стороне.

Через две недели стекло приподнимают на подставки, затем снимают совсем. Температуру понемногу снижают до 17… 19 градусов, всходы притеняют, чтобы уберечь от прямых солнечных лучей.

Растения пикируют, когда образуется два-три настоящих листа, учитывая расстояние между ними 5-10 см. Через месяц делают вторую пикировку, увеличивая площадь вдвое. Через пару недель после второй пикировки рассаду бегонии можно подкормить комплексным удобрением. Весной, когда рассада подрастет, их пересаживают по отдельным горшочкам.

Если рассада предназначена для посадки в сад, то в начале мая перемещают их в парник. В теплые солнечные дни молодые растения бегонии открывают, а в конце месяца укрытие снимают для закаливания саженцев. За неделю до высадки рассаду подкармливают фосфорнокислым калием из расчета 5 г на 10 л воды.

Бегония невероятно красивое растение и заслуживает того, чтобы ее вырастить из семян — процесс очень длительный, но интересный.

см. "Как выращивать рассаду цветов семенами?"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее