Как правильно выбрать сосуд для цветов основа для букета

Я уже давно увлекаюсь составлением цветочных композиций. Ведь они не только дарят нам ощущение радости и счастья, но еще и помогают выразить свои чувства и настроение. Могу сказать, что впечатление, которое ваша композиция произведет на окружающих, зависит не только от выбранных цветов, но и от того, в какой сосуд или вазу вы ее поместите.

Выбрать подходящую вазу для цветочной композиции — тоже отчасти искусство. Но им можно овладеть достаточно быстро, запомнив ряд несложных правил и рекомендаций.

Видео: Фруктовый букет своими руками




Следует понимать, что скромные цветы лучше всего размещать в простых глиняных сосудах. Также для композиций, центром которых являются, например, ромашки, хорошо подходят подставки из дерева или плетеные корзинки.

Видео: Как сделать букет из живых цветов своими руками?

Если же для композиции вы выбрали благородные, дорогие цветы (орхидеи, антуриумы), то лучше размещать их в недешевых изящных сосудах, чтобы подчеркнуть всю красоту и изысканность этих растений. Хрупкие цветы особенно хорошо выглядят в стеклянных или белых фарфоровых сосудах, а вот низкорослые растения (такие как фиалки, подснежники, примулы) лучше всего смотрятся в невысоких плоских вазах.

Есть и неписаный закон, касающийся всех без исключения цветов: ни одна композиция не будет смотреться выигрышно в вычурном, слишком ярком сосуде, перегруженном аппликациями, бусинами и другими украшениями. Такая ваза «оттянет» внимание на себя и никак не подчеркнет красоту нежных цветов.

Но правила — правилами, однако всегда прислушивайтесь к своему настроению, ведь каждая композиция должна соответствовать внутреннему состоянию вашей души и приятно поражать ваших родных и друзей.

Елена Савета по e-mail, по материалам журнала «Цветы в доме»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее