Как осуществить уход за диффенбахией?

Видео: Правильный уход за диффенбахией - Все буде добре - Выпуск 46 - 18.09.2012 - Все будет хорошо

При всех соблюдаемых тонкостях по уходу, диффенбахия обязательно обрадует вас отменным ростом и своим неприхотливым цветением, которое случается не так часто. Условия содержания и уход в домашних условиях за диффенбахией, что сделать достаточно просто…

Диффенбахия и уход

Диффенбахия широко известна благодаря своим красочным крупным листьям в крапинку. При этом вряд ли можно найти хоть парочку листьев, на которых рисунок повторяется. Именно цветовой гаммой комнатное растение диффенбахии радует взор даже при ненастной погоде.

Это настоящее тепличное, теневыносливое растение, которое не переносит яркого солнечного света, сквозняков, колебания температур, пересыхания почвы. При этом воздух должен быть влажным. Полив умеренный.




Температура в пределах нормы — 18-25 градусов, не должна опускаться за предельную отметку в 15 градусов. При постоянном опрыскивании в жаркие дни, диффенбахия отлично переносит температуру до 30 градусов.

Видео: Как вырастить диффенбахию . Диффенбахия, черенкование, уход , выращивание

Листья диффенбахии

Чем ярче листья диффенбахии, тем более требовательна она к освещению. В затемненном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными. Когда цветку не хватает освещения, она сигнализирует об этом, склоняясь верхушкой к источнику света.

Требуется регулярный полив, а также обмывание листьев водой из распылителя или протирание листьев влажным спонжиком. Воду для опрыскивания и полива лучше всего брать отстоянную за 2-3 дня, мягкую, так как от воды из-под крана на листьях и поверхности земли образуется известковый налет.

С сентября по март месяц диффенбахии устраивают период покоя, чтобы он весной с новыми силами пустился в активный рост. В это время полив сокращают до одного раза в полторы недели и помещают само растение в полутень, подкормки удобрениями не проводят. Время от времени листья опрыскивают водой.

Это делается для того, чтобы от недостаточной освещенности в зимнее время не развивались мелкие, едва ли жизнеспособные листья. Очень сухой воздух провоцирует появление паутинного клеща. Из-за недостатка тепла и избытка влаги у растения опадают листья.

Пересадка диффенбахии

Видео: Диффенбахия уход

Ежегодно весной растение нужно пересадить в больший по размеру вазон. Размножение диффенбахии проводят верхушечными и стеблевыми черенками, отрезками ствола.

Представляя собой куст с мощным стеблем и широкими листьями, диффенбахия часто выпускает дополнительные побеги, которые можно использовать в качестве черенков для размножения. Верхушку можно спокойно срезать и укоренить. Отрезанные части послужат посадочным материалом.

Видео: Диффенбахия: обрезка и укоренение. Мой опыт

С годами или при недостаточном уходе нижняя часть стебля оголяется. Поэтому не бойтесь, берите в руки режущие инструменты, надевайте перчатки и приступайте к радикальной обрезке, оставив от поверхности не более 10 см. После обрезки комнатная диффенбахия очень быстро восстанавливается.

Растения ядовитое, которое вызывает при попадании на кожу или слизистые оболочки аллергические реакции. По той же самой причине его стоит держать на предельной высоте от детей и домашних животных.

А вот установленное на работе в офисе или в промышленной зоне, такое растение прекрасно очистит воздух от различных примесей, особенно от вредных излучений современной техники.

Диффенбахия пятнистая

Неважно какой вид или сорт диффенбахии вы выберете, растение при хорошем домашнем уходе станет настоящим украшением дома, привнеся в него уют и красоту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее