Советы по уходу за марантой в домашних условиях

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Маранта – это лиственное, невысокое растение, принадлежащее семейству марантовых. Впервые цветок был привезен в Европейскую часть из лесных районов Латинской Америки и Вест-Индии.

Маранта

Маранта

Своему названию цветок обязан венецианскому медику Барталомео Маранты. Широкоовальные листья этого цветка украшены своеобразным рисунком, и вырастаю в длину до пятнадцати сантиметров.

Они бывают различного оттенка: от светло-зеленого до практически черного. Из корней этого южноамериканского растения делают муку, которую используют при диетическом питании.

Согласно народным поверьям, комнатный цветок маранта охраняет дом от негативной энергии, ссор и споров. Но это конечно только поверья, которых достаточно много о различных растениях, например о фикусе тоже достаточно различных рассказов.

В настоящее время ботаники признают 40-50 видов Маранты, на первый взгляд этого может показаться мало по сравнению с другими растениями, но это конечно не так видов этого растения вполне достаточно и давайте рассмотрим самые распространенные.

Виды Маранты

Основные и знаменитые виды маранты:

  • беложилковая;
  • трехцветная;
  • двухцветная;
  • Гибба;
  • тростниковидная.

1. Наиболее часто встречающийся вид Маранты – это Маранта беложилковая. Отличительная особенность данного сорта – крупные коричневые точки с обеих сторон главной жилки.

Маранта беложилковая наиболее распространена в двух разновидностях: Масанжа и Керховена.

2. Трехцветная маранта отличается от своих «сестер» красными и желто-зелеными жилками. Другое ее название – Молитвенное растение.

Оно идеально подойдет для регионов с умеренным климатом. В более жарком климате его следует выращивать в тенистой местности.

3. Двухцветная маранта — это редкий экземпляр, найти его в продаже достаточно проблематично. Листья данного вида маранты имеют темно-зеленый цвет, а их нижняя часть окрашена в пурпурный оттенок.

4. Маранта Гибба растет в Мексике, Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Листья этого растения яйцевидной формы, а цветы по своим очертаниям напоминают метелку.

5. Маранта тростниковидная – это многолетнее растение с небольшими белыми цветками. Медики применяют этот вид маранты в качестве лечебного препарата.

Маранта: уход в домашних условиях, что нужно знать?

Для того, чтобы растение цвело и радовало своих хозяев, требуется обеспечить маранте уход в домашних условиях, соблюдая нижеприведенные рекомендации.




Южноамериканская красавица любит яркий свет, но лучше оберегать цветок от воздействия прямых лучей солнца, иначе листья начнут выцветать.

Лучше всего разместить цветок в восточной или в западной стороне дома. В зимний период маранту не нужно ставить близко к оконным стеклам.

У цветка хорошая реакция на искусственный свет, но выбирая такой способ выращивания следует помнить, что растение маранта должно находиться по лампой не менее шеснадцати часов в сутки.

Самая благоприятная температура для маранты летом от двадцати трех до двадцати пяти градусов и выше, а в зимний период в пределах пятнадцати градусов цельсия. Никогда нельзя оставлять цветок в помещении, где температура ниже десяти градусов – маранта может погибнуть.

Следует оберегать цветок от сквозняка. Перегрев и перепады температуры также губительны для латиноамериканского растения.

Рекомендации по поливу и влажности воздуха

Маранту следует поливать чистой, но не холодной водой, так как корни цветка не переносят переохлаждения. Вода обязательно должна предварительно отстояться не менее двенадцати часов и быть мягкой.

Видео: Маранта – молящаяся трава. Уход за марантой

С наступлением лета поливать цветок нужно обильно, приблизительно два, три раза в неделю и следить за тем, чтобы верхний слой почвы всегда оставался влажным.

С наступление зимы поливают маранту реже. Если поливать растение меньше, чем нужно, его листья начнут скручиваться трубочкой.

Комнатный цветок маранта предпочитает повышенную влажность, поэтому растение нужно регулярно опрыскивать (только листья) отстоянной водой, и даже время от времени мыть под душем, закрывая при этом почву целлофановым пакетом.

Цветок прекрасно растет в мини-тепличках и террариумах. В летний период горшки лучше ставить в поддоны с влажным мхом.

Подкормку требуется производить пару раз в месяц весной и летом специальными органическими, а также минеральными удобрениями.

Болезни и вредители, методы борьбы

Маранта может поражаться различными заболеваниями из-за некомфортных условий окружающей среды и неправильного ухода.

Если у цветка опадают и желтеют листочки, это говорит о том, что воздух в помещении слишком сухой.

Для того, чтобы устранить проблему необходимо опрыскивать маранту пару раз в сутки и поместить его в поддон с влажным мхом. Другая причина – это, наоборот, слишком влажная почва.

Если содержать маранту при слишком низкой и некомфортной температуре, стебли будут вянуть и загнивать.

При недостатке или, наоборот, избыточном количестве минералов в почве, листья растения станут желтеть.

uxod-za-marantoj

При недостаточном поливе листья станут скручиваться и покрываться пятнами.

Прямое воздействие лучей солнца также губительно для маранты – листочки начнут выцветать и терять окрас.

Владелец прекрасного южноамериканского цветка может столкнуться с такой проблемой как вредители.

Если листья маранты начали скручиваться, приобрели желтую окраску, а также по всему растению стали появляться белые пятнышки – это признак того, что цветок паразитирует паутинный клещ.

Начинать борьбу с паразитом надо сразу же, при первых признаках заболевания. Для начала следует устранить недостаток влаги, который провоцирует появление клеща.

В борьбе с вредителем подойдут такие препараты как:

  • фуфан;
  • актеллик;
  • деррис.

Во время лечения стебель и листья рекомендуется протирать мыльным раствором.

Помимо паутинного клеща, существует еще один вредитель, который может сгубить растение – это щитовка. В этом случае на листках появляются маленькие точки коричневого оттенка.

Паразит питается соком маранты, поэтому если вовремя не заметить щитовку, маранта начнет высыхать. Избавиться от щитовки поможет мыльный раствор или химическое средство, например, актеллик.

Когда нужно пересаживать маранту

Пересадку маранты делают каждый год весной. Цветок предпочитает легкую и воздухонепроницаемую почву.

Субстрат для пересадки можно либо приобрести в специализированном магазине, либо приготовить самому. Самое главное, чтобы почва имела слабокислую реакцию.

Если вы решили приготовить субстрат самостоятельно, то для этого понадобятся следующие ингредиенты в пропорциях.

Необходимо взять:

  • Три части листовой земли;
  • одну часть хвойной земли;
  • Полторы части торфа;
  • древесного угля 0,2-0,4 части.

Важно позаботиться о хорошем дренаже, иначе есть риск заражения грибком.

В субстрат также требуется добавить:

  1. песок;
  2. кусочки коры.

Корневая система растения горизонтальная, поэтому лучше выбирать широкую, но неглубокую посуду.

Многие ботаники советуют растить цветок на гидропонике, поскольку это облегчит уход, его нужно будет реже поливать и подкармливать. К тому же выращенная таким методом маранта будет иметь более здоровый и ухоженный вид.

Способы размножения и уход за молодым растением

В природе размножение маранты возможно тремя способами:

  1. семенами;
  2. черенкованием;
  3. делением корневища.

В домашних условиях размножение данного растения семенами невозможно. Даже если появятся семенные коробочки, они не смогут вызреть.

Остается два способа, которыми размножается маранта в домашних условиях это: черенками или делением кустика.

Размножение черенками. Для того, чтобы размножить южноамериканский цветок черенками, необходимо срезать верхушки растения и поместить их в почву, прикрыв пластиковой бутылкой или стеклянной банкой.

Другой способ – это поставить черенки в воду и подождать, когда начнут появляться корешки. Когда корни отрастут больше чем на 10 сантиметров, нужно посадить их в почвосмесь.

В домашних условиях растение укореняется более проблематично, поэтому лучше взять сразу 4-5 черенков и обеспечить растению повышенную влажность.

Размножение делением.Намного проще получить новый цветок маранты с помощью деления корневища. Данный способ размножения лучше проводить в теплый период, весной или летом.

Рекомендуется, чтобы в это время года температура была выше 25 °C. Для этого маранту необходимо разделить на несколько частей.

Отростки нужно посадить в небольшие горшочки в предварительно подготовленный субстрат. Далее следует укрыть все черенки полиэтиленовой пленкой, а снять ее можно, когда цветок полностью укоренится.

Если растение осенью поблекло и пожелтело, его можно на зиму подстричь под корень. Но не стоит забывать поливать растение в этот период времени.

Приблизительно через полтора месяца у маранты отрастут новые листочки и куст начинает расти более пышно.

Соблюдая все условия содержания маранты, вы получите красивое, ухоженное растение, которое украсит любое помещение своими шикарными листьями с необычной росписью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее