Правила ухода за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Фикус каучуконосный довольно распространенное домашнее растение. Его исторической родиной является северо-восточная Индия, и при создании определенных условий (высокая температура и влажность воздуха) цветок может вырастать до 30 метров в высоту.

Фикус каучуконосный

Фикус каучуконосный

У нас фикус каучуконосный может расти только в домашних условиях и при этом растение никогда не цветет.

Но здесь как говорится на любителя, ведь дома можно посадить и цветущие растения, такие как амариллис или орхидею онцидиум и поверьте фикус на их фоне тоже будет смотреться очень красиво.

Растение имеет широкие зеленые листья овальной формы, которые могут достигать 30 см в длину. Концы заостренные. Довольно часто цветок еще называют эластичным или упругим.

В начале роста лист имеет бордовый окрас, который постепенно меняется на привычный зеленый цвет. Иногда на поверхности листа появляются белые точки сока. Этот сок раньше использовали для получения каучука.

Видео: Как пересадить фикус? / Уход за фикусом в домашних условиях

Отсюда и такое название цветка – фикус каучуконосный. Сок имеет довольно сложный химический состав – в него входят латекс, алкалоиды и энзимы. Само растение с его помощью заживляет полученные раны и отпугивает вредителей.

В условиях домашнего разведения при качественном уходе цветок может прожить до полувека. Если конечно знать, как ухаживать за каучуконосным фикусом.

Разновидности фикуса

Все сорта фикуса довольно неприхотливые в уходе и в большинстве своем не требуют каких-либо особых условий содержания.

Робуста. Имеет мясистые зеленые широкие листья и прекрасно подходит для оформления офисных помещений.

Белиз. Имеет красивые трехцветные листья. По центру идет зеленый оттенок, а края украшают белые и розовые разводы. Требователен к освещению.

Абиджан. Имеет листья темно-бордового цвета.

Тинеке. Несколько похож на Белиз и также имеет трехцветные листья: посередине зеленый цвет, но по краям белые и светло-зеленые пятна.

Черный принц. Имеет очень темный цвет листьев и кажется практически черным.




Мелани. Похож на Робуста, но имеет более мелкие и темные листья. Этот сорт фикуса идеально подходит для небольших помещений.

Почва для фикуса и пересадка цветка

Для того чтобы получить оптимальную почвенную смесь вам будут нужны:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • листовой перегной;
  • песок.

Компоненты смешиваются в равных долях. Также в магазине можно купить уже готовый грунт, предназначенный именно для этого растения. Подойдет и универсальная почва, но в нее нужно будет добавить песок.

uxod-za-fikusom

Фикус очень быстро растет, особенно когда посадочная емкость позволяет. Пересадка фикуса должна приходиться на весну или самое начало лета.

Не следует так же выбирать для молодого растения слишком широкий и глубокий горшок, поскольку так фикус начнет наращивать корневую систему, что скажется на развитии надземной части.

Когда корневая система уже заполнила весь объем горшка, необходимо подобрать следующую емкость на 4 см больше в объеме и на 6 см в глубину. На дно, как обычно, насыпают камни или дренаж и дальше почву.

Уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Уход за фикусом каучуконосным не сложен, но чтобы растение успешно росло и развивалось, необходимо обеспечить ему достаточное количество света.

Цветок очень любит яркий, но рассеянный свет. Если его поместить в темное место, то со временем начнут опадать нижние листья. Если освещение не достаточное, то цвет листьев будет тусклым.

Пестроокрашенные фикусы при недостатке освещения теряют свою декоративность и очертания разноцветных пятен на поверхности листьев будут размытыми и едва различимыми.

Температурный режим и полив каучуконосного фикуса

Уход за фикусом в домашних условиях предполагает соблюдение определенного температурного режима. Растение любит тепло. Но при слишком высокой температуре воздуха его необходимо дополнительно поливать и опрыскивать.

Оптимальной температурой содержания является +18 … +25 °С. Если воздух прогрелся до + 28 °С, то растение нужно поливать чаще.

Растение не выносит похолодания и температурный минимум для него +12 °С. Чем ниже температура содержания, тем более мелкие появляются листья. Об этом нужно помнить.

При хорошем уходе у цветка каждую неделю появляется по одному молодому листочку. Растение любит свежий воздух, но плохо переносят сквозняк. В этом случае фикус начинает сбрасывать листья.

Зимой горшок с растением, лучше всего, размещать как можно дальше от источников тепла, так как они пересушивают воздух.

Для сортов с цветными листьями зимой необходимо обеспечивать дополнительное освещение. Для этого можно использовать обычные люминесцентные лампы.

Растению нужна умеренная влажность грунта. Поливать фикус необходимо тогда, когда почва просохла на 1,5- 3 см.

Обратите внимание, что при избыточном содержании влаги растение начинает сбрасывать листву. Сигналом залива служит появление темно-красных пятен на поверхности листьев.

Если в комнате зимой очень тепло и воздух пересушенный, то почва должна быть постоянно влажной.

Для опрыскивания листьев желательно использовать теплую, кипяченную или отстоянную воду. Если использовать обычную воду из-под крана, то на поверхности листьев со временем появится известковый налет.

Формирование кроны

Фикус каучуконосный: как сформировать крону правильно? Этот вопрос волнует всех начинающих цветоводов. Особых сложностей здесь нет.

Для того чтобы куст хорошо ветвился и имел много листьев, его следует обрезать. Обычно этот процесс проводиться в конце зимы. Когда растение достигает высоты 50-70 см, обрезается верхушка с 3-4 междоузлиями.

Если растение более крупное можно убрать 5-7 междоузлий. Срезанную верхушку укореняют. Затем черенок имеет смысл снова посадить к основному растению, чтобы сформировать более пышный куст.

Иногда чтобы простимулировать рост боковых ветвей и побегов, достаточно поменять положение стебля. В этом случае макушка перестанет расти, так как она станет боковой веткой. Зато активно начнет развиваться боковой черенок.

Еще есть один способ сделать крону пышной и густо облиственной – проколоть толстой иглой стебель на 1/3 толщины, чтобы появился новый росток.

Размножение и подкормка фикуса каучуконосного

Размножение фикуса каучуконосного может происходить двумя способами.

Первый метод – с помощью черенков. Для этого нужно срезать часть веточки под углом. Затем поддержать срез под водяной струей, чтобы перестал выделяться сок.

Укоренять черенок можно, просто поставив его в емкость с водой, либо в земле, закрыв полиэтиленовым прозрачным пакетом. При этом пестрые Фикусы размножаются хуже своих собратьев.

Чтобы корешки появились быстрее, нужно срез черенка обработать порошком корневина или гетероауксина. Делают это перед его посадкой в землю.

И еще один важный момент: чтобы ускорить процесс укоренения нужно обеспечить нижний подогрев почвы.

Второй метод – воздушными отводками. Эта процедура больше всего подходит для пестрых сортов, так как черенками они плохо размножаются.

Для этого нужно под листом на стебле сделать небольшой надрез и вставить туда спичку с нанесенным на нее порошком «Корневина».

Затем приложить влажный сфагнум или мох и обмотать пакетом. Когда через пакет уже будут видны новые корни, стебель срезают ниже надреза и пересаживают в грунт.

Также не забудьте прочитать о размножении фиттонии о ее выращивании и уходе со статьей можно ознакомится здесь.

Так как фикус любит богатую питательными и минеральными веществами почву, то его необходимо периодически удобрять. В продаже имеется большое множество различных удобрений и подкормок.

Для этого цветка можно купить специально удобрение, которое так и называется «для фикусов».

Можно использовать составы, предназначенные для декоративных лиственных растений. Они включают комплекс различных минеральных и органических веществ, которые идеально подходят для цветка.

Болезни и вредители фикуса каучуконосного

Болезни и вредители фикуса не так многочисленны, как у прочих растений. Из насекомых особенно часто наблюдаются:

  • щитовка;
  • паутинный клещ;
  • трипсы.

От нападения щитовок помогает влажная обработка поверхности листьев мыльным раствором. Если фикус поврежден клещом или трипсами, то растение нужно обработать фитовермом.

Болеть растение может из-за неправильного ухода, рассмотрим основные из них.

Слишком сильно опадают литья нижнего яруса. Скорее всего, не хватает света, влаги, а также питательных веществ в почве. Поэтому нужно перенести емкость в место с лучшим уровнем освещения, опрыскать и подкормить фикус.

Если опустились листья. Значит в комнате слишком высокая температура при низкой влажности. В этом случае фикус необходимо как можно чаще опрыскивать.

Опадают все листья. Случиться это может из-за несоблюдения температурного режима. Растение нужно перенести в теплое помещение.

Иногда причиной опадания может стать загнивание корневой системы. В этом случае фикус нуждается в пересадке с обязательным удалением всех подгнивших корешков.

Коричневые пятна на листьях. Они говорят о «перекорме» растения удобрениями или являются солнечными ожогами. В таком случае требуется убрать растение в более затемненное место и воздержаться на время от использования удобрений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее