Как ухаживать за драценой?

Драцена (Dracaena) – удивительное растение из тропиков и саванн. Относится к семейству Агавовые. Родина — Африка, Южная Азия. Благодаря привлекательному экзотическому виду и неприхотливости в уходе драцену можно увидеть во многих квартирах и офисах.

Драцена уход в домашних условиях

Итак, начнем с содержания драцены в домашних условиях и как ухаживать за растением? Хорошо ли растение растет на солнечной стороне? Сколько раз необходимо подкармливать цветок? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье — основные принципы ухода за комнатной драценой.

Освещение и температурный режим

Не забывайте, что драцена – «гостья» из тропиков, относительно светолюбивое растение, но без яркого солнца. Приобретая драцену для домашнего выращивания, подумайте – где она будет стоять? Лучше всего растение растет на западных или восточных окнах с притенением.

Видео: Драцена уход в домашних условиях / Драцена душистая

Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей, от этого теряется природная окраска листьев, могут появляться пятна на сочных листьях. Создайте рассеянный свет для растения. Просто в солнечной комнате ставят драцену подальше от окна — света достаточно, тепло, нет палящих лучей.

Температура в комнате, где растет цветок, не должна опускаться ниже 18°. При более низкой температуре рост растения замедляется, а может и вовсе остановиться — это приведет к ее гибели. А ведь мы совсем не хотим потерять такой красивый цветок!

Видео: Драцена, содержание и уход




Самый «терпеливый» вид драцены, который даже при небрежном ухаживании совершенно не доставляет проблем — D. marginata (окаймленная), также D. Godseffiana (годсефа), D. Draco (дракон).

Условия содержания и уход

Уход для некоторых видов драцен имеет некоторые особенности. Зелёные сорта неплохо переносят полутень, но листья пестролистных форм при недостаточном освещении становятся однотонно-зелеными. Широколистные эффектные виды также требуют большего внимания к себе.

У драцены душистой очень красивые широкие листья с красивой желтой полосой, которая появляется исключительно на рассеянном свету. На ярком солнечном освещении у нее будет подгорать листва и меняться цвет.

Полив и влажность — залог здоровья драцены!

Практически все виды негативно относятся к застою воды и постоянно влажным корням. Корешки не получат достаточно воздуха, могут загнивать и отмирать – драцена погибнет. Поэтому, не переусердствуйте: лучше растение не долить, чем перелить.

Видео: Полив драцены. Как поливать драцену

В летнее время поливают цветок раз в два дня, зимой – достаточно одного-двух раз в неделю. Все это индивидуально – зависит от объема вазона, условий и климата, состава грунта. Поливайте, как только поверхностный слой земли подсохнет на 3-4 сантиметра в глубину.

Полив должен сочетаться с опрыскиванием мягкой водой. С приходом осени полив сокращают, если температура понижается ниже 18 градусов. Сохраняют опрыскивание при 18-20 градусов и выше.

Видео: Цветочные истории . Как ухаживать за драценой

Растение требует влажности на достаточно высоком уровне, особенно зимой драцена чувствительна к микроклимату дома. В холодное время года отопление делает воздух сухим. От постоянного сухого воздуха листья постепенно чернеют и отмирают.

Драцена душистая намного нежнее чем остальные виды, при опрыскивании листьев в пазуху попадает вода и лист подгнивает. Поэтому обрызгивать ее нежелательно, только по кончикам листьев, либо поставить емкость с водой рядом с ней и вода, которая будет испаряться, создаст нужный микроклимат.

Для увеличения влажности используют следующие приемы:

  • Опрыскивание для большинства видов (самый простой способ – с пульверизатора, или под душем);
  • Группировка растений (ставлю комнатные растения в одно место – при поливе создается большая влажность, которая хорошо удерживается);
  • Двойной горшок» (нужно поставить вазон с растением в другой контейнер, наполненный торфом. Торф отлично впитывает много жидкости и медленно отдает ее).

Правильный уход - залог здоровья драцены!

Как правильно подкармливать и удобрять драцену?

Подкормки придают силу и твердость растению, особый глянец и блеск его листьям, но избыток минеральных веществ может навредить драцене намного больше, чем их недостаток.

Подкармливают растение минеральными и органическими удобрениями только в период интенсивного роста 1 раз в две недели. Этот период связан с теплыми солнечными днями и длится с апреля по сентябрь. Частоту их внесения уменьшают с момента похолодания, а зимой прекращают совсем.

Очень чувствительно растение к фтору, при его избытке усыхают кончики листьев, появляются пятна, угнетается рост. Ограничивают применение фосфорных удобрений, в которых всегда есть фтор.

Уход за драценой включает обязательную пересадку

Лучше всего делать пересадку весной — раз в два года, когда драцена «пробуждается» после зимы и начинает активно расти. Для молодого растения – это возможность дать больше пространства для корней. Для более взрослых – обеспечит поступление большего количества питательных веществ.

Если нет возможности полностью пересадить взрослое растение, просто обновите верхний слой почвы на более питательный. Внешний вид драцены значительно улучшится. Такое обновление я провожу два раза в год.

Питательный грунт составляют из листовой, торфяной, дерновой земли, песка и перегноя, взятых в равных пропорциях. Для кого-то проще купить готовую специальную землесмесь в магазине для декоративно-листных видов (пальм, фикусов, драцен) и смешать с перлитом для рыхлости.

Верхушечные стебли укореняются в воде

Драцена легко размножается черенкованием, верхушечными стеблевыми черенками или обрезками от ствола. Но этой теме посвятим отдельную статью.

Как вы уже заметили, драцены очень неприхотливы в домашнем уходе. Нет необходимости поливать каждый день, создавать особое освещение или устанавливать постоянную температуру воздуха в комнате. Достаточно уделить пятнадцать минут на уход за драценой – результат будет очень приятным. Тропическая «красотка» украсит любой интерьер и будет долго радовать окружающих своей сочной зеленью!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее