Мой опыт выращивания бегонии

Видео: ЭУСТОМА(ЛИЗИАНТУС)-Мой опыт и мои советы выращивания

Несмотря на то, что я уже много лет являюсь любительницей комнатных растений, с тропической многоликой красавицей бегонией познакомилась всего пару лет назад. В первый раз увидела ее разновидность с трехпалыми листьями, похожими на кленовые, выпросила у подруги небольшой росточек для посадки.

На фото: бегония воротничковая или манжетная (B. manicata Brongn.)...

Бегония декоративнолистная

Дома установила его в стаканчик с водой на наделю, пока не образовались маленькие корешки и сразу высадила в горшок. Теперь декоративнолистной красавице бегонии уже более полутора лет.

Практически все бегонии отличаются неприхотливостью в уходе, с легкостью размножаются, а их разнообразие и различные формы листьев украшают и оживляют любой дом и создают уют.

Видео: Бегонии

см. "Бегония выращенная из семян"

Как выращивать бегонию декоративнолистную?

Бегония чрезвычайно удобное растение для выращивания как в доме, так и саду. Но только жару и солнце бегония не любит. Прямые солнечные лучи для нее просто губительны. Растение начинает обвисать и листья становятся вялыми и безжизненными. Самым лучшим вариантом для нее станут окна, выходящие на север или на промежуточные с севером стороны света, где всегда царит полутень.

Любой представитель рода бегониевых не переносит обильного полива — их корни настолько чувствительны, что буквально сразу начинают загнивать и на них образуются всевозможные грибковые заболевания. Чтобы такого не происходило, при посадке в горшок саженцев или отростков сперва насыпают мелкий щебень или керамзит.




Дренаж при посадке бегоний

Благодаря ему, вся лишняя жидкость, поступающая при поливе, выводится в поддон. Это правило действует не только для этих растений, желательно просто приучить себя к тому, что при пересадке любого комнатного растения первым слоем в новый горшок необходимо всыпать дренаж, а лишь потом добавлять землю.

Кстати, бегония декоративнолистная с кленовидными листьями сама даст знать, когда ей потребуется полив. Ее листья немного обмякнут, но как только вы ее напоите — они вновь окрепнут и поднимутся вверх.

Не лишним будет добавить немного удобрения для роста листьев или укрепления корней. Я использую мочевину или карбомид. Только следите за дозировкой, иначе корни могут обжечься и растение полностью пропадет.

Удобрение вперемешку с землей

Такое удобрение можно перемешать с землей либо развести в воде и полить растение. Но при поливе следите, чтобы вода не попала на стебель — вероятность получения ожога неимоверно высока.

Раз уж мы заговорили о пересадке бегонии, то она настолько живуча, что любой отросток, листик или стебелек имеет все шансы на выживание, достаточно лишь опустить их наполовину в отстоянную воду и оставить на неделю, меняя воду раз в два-три дня.

Видео: Монстера: выращивание, уход. Мой опыт

Бегония пересадка и уход

Мелкие корешки в таком временном промежутке на них вам обеспечены. Такие отводки лучше всего высаживать в небольшие горшочки для плотного укоренения, а затем уже в большие постоянные горшки.

Пересадка и уход за бегонией

У меня бегония сбрасывает цветки в апреле — июне, поэтому я ориентируюсь на это время при пересадке. Если же вы хотите пересадить растение во время цветения, тогда опускайте в горшок большего размера ее сразу с тем земляным комом, который спрессовался в предыдущем горше, не повреждая корней!

Сильно разросшееся растение обрезают, оставляя в высоту около 5-6 см на новые побеги, которые бегония незамедлительно выкинет в течении двух недель.

Как ухаживать за бегонией?

По своему опыту посоветую — убирайте цветок от батарей и электрообогревателей, потому что при таком варианте она быстро отбросит листья и спасти ее уже будет нельзя. Самый оптимальный температурный режим для этого комнатного цветка составляет от 19 до 25 градусов, но не ниже 15 С. При этом сухой воздух для бегонии губителен.

Зимой в помещении вокруг нее необходимо два раза в день опрыскивать воздух, стараясь не попадать на ее листья, иначе на них от воды образуются бурые пятна и листья со временем загнивают.

Видео: Бегония. Мой первый опыт

Листья бегонии

Плюсы и минусы бегонии

Плюсы бегонии в том, что она лучше всех растений очищает дом от вредных веществ, особенно если в нем до этого проводился ремонт. Многие виды данного растения очищают воздух в офисах и конторах, поглощая все негативное излучение, воспроизводимое копировальной техникой, при этом радуя окружающих своими неприхотливыми цветами.

Плюсы и минусы бегонии

Минусы — в ее чувствительности к воде, но если вы «подружитесь» со своим цветком, он сам вам подскажет время полива. К тому же при опрыскивании старайтесь не попадать водой на листья.

Самым оптимальным местом для бегонии будет ванная комната, имеющая небольшое окно. В ней как раз будет слегка влажный воздух, который так необходим данному цветку.

Мой опыт выращивания бегонии

Каждый вид бегонии имеет только ей свойственные особенности содержания и правила ухода в домашних условиях…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее