Почему у фикуса опадают листья: что делать?

Приветствую вас друзья на сайте о комнатных цветах. Одним из красивых экзотических растений, которое пользуется огромной популярностью у многих цветоводов, является фикус. Этот цветок выделяется среди других растений своим разнообразием сортов, каждый их которых отличается своей насыщенной окраской и оригинальным видом.

Почему у фикуса опадают листья

Почему у фикуса опадают листья

Самыми распространенными видами этого цветка, которые с успехом выращивают цветоводы — любители, являются фикус каучуконосный и Бенджамин. Часто многие любители растений сталкиваются с явлением, когда у фикуса опадают листья без какой-либо видимой на то причины.




Оказывается, этот процесс происходит под воздействием различных факторов, которые влияют на цветок. Для того чтобы ответить на вопрос: «Почему у фикуса опадают листья и что делать в такой ситуации?», прежде всего необходимо обратить внимание на условия жизни растения и, возможно, вся проблема кроется именно в этом.

Видео: Почему чернеют листья фикуса Тинеке

Основные правила выращивания

Для того чтобы вырастить у себя дома красивый фикус насыщенных оттенков необходимо соблюдать определенные условия:

  • Оптимальной температурой для роста фикуса в теплый период года является температура 20-25 градусов, а зимою — не менее 16 градусов.
  • Важную роль выполняет правильный полив, которые в холодный период года должен сводиться к минимуму, а при температуре ниже 10 градусов и вовсе прекращается.
  • Идеальным местом для выращивания фикуса является хорошо освещенная комната, при этом отрицательное воздействие на растение оказывают прямые солнечные лучи;
  • Растения отрицательно реагирует на переувлажнение почвы, поэтому каждый новый полив должен проводиться лишь тогда, когда земляной ком хорошо просохнет.
  • Уход за листьями фикуса проводится путем их опрыскивания, а для предотвращения застоев влаги и равномерного ее впитывания рекомендуется проводить периодические рыхление почвы.

Причины опадания листьев

Казалось бы, и условия выращивания растения соблюдены, и помещение выбрано с достаточным количеством света, но, несмотря на это, фикус желтеет и сбрасывает листья.

Причиной такого явления может стать:

1. Изменение привычных для фикуса условий выращивания может стать ответом на вопрос о том, почему опадают листья у фикуса. Дело в том, что растение крайне негативно относиться к малейшим переменам места его выращивания, к перепадам температурных режимов и к уменьшению количества привычного света. Все это может спровоцировать быстрое опадание листьев, поэтому при первых проявлениях этого процесса необходимо вернуть растение в привычные для него условия выращивания и больше его не трогать.

2. В некоторых случаях опадание листьев у фикуса является проявлением естественного процесса, который обычно приходится на осенние и зимние месяцы. Чаще всего происходит отмирание нижних листьев и их опадание, поэтому такое явление не должно вызывать беспокойства у цветовода. Если же такое интенсивное опадание листьев наблюдается в другие месяцы года, то это может свидетельствовать о переувлажнении земляного кома либо о недостаточном количестве света.

3. Самым слабым местом у фикусов является его корневая система, поэтому лучше всего горшок с растением не размещать на холодном окне либо мраморном полу, а также избегать соприкосновения листьев с замерзшим окном.

Обратите внимание! Растение идеально себя чувствует при температуре воздуха 18-25 градусов и при значительном превышении этого норматива возможно увядание растений и опадание листочков фикуса.

Видео: Летние проблемы фикуса Бенджамина

4. Для того чтобы понять, почему сохнет фикус и опадают листья, важно знать, что причиной этому может служить недостаточное поступление к растению питательных веществ, необходимых для его нормального роста и развития. Для решения этой проблемы потребуется просто пересадить растение в новый питательный грунт либо произвести дополнительную подкормку с учетом рекомендуемой дозировки.

5. Деформирующие листья с различными повреждениями, а также образование на них пятен непонятного происхождения должны обязательно насторожить цветовода — любителя, поскольку могут являться сигналом о болезни растения либо активной жизнедеятельности какого — либо вредителя. Для того чтобы от них избавиться, достаточно просто произвести обработку фикуса специальными химическими препаратами либо самостоятельно приготовить раствор в домашних условиях.

6. Еще одной причиной сбрасывания листьев может стать горшок неподходящих размеров, ведь фикус каучуконосный не любит тесных условий существования, а вот Бенджамин, наоборот, предпочитает расти в маловатом горшке.

Фикус является привлекательным и необычным растением, выращивание которого не доставляет особых хлопот. Соблюдение необходимых для растения условий выращивания позволит избежать различных болезней фикуса и наслаждаться его привлекательностью в течение длительного времени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее